Эффективное управление, цифровая безопасность, космическое стекло, ярмарки вакансий — смотрите «Китайскую панораму»-533

18.03.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 533):

  • Китай готовится к реформам партийных и государственных структур

  • Пресс-канцелярия Госсовета КНР выпустила «Белую книгу» о правовом регулировании китайского киберпространства

  • Компания из провинции Хэбэй выпускает инновационное стекло для космических аппаратов

  • Вузы Поднебесной содействуют трудоустройству выпускников
  • Китай готовится к реформам партийных и государственных структур

    ЦК Компартии Китая и Госсовет КНР представили план реформирования партийных структур и органов государственной власти в стране. Программу сопровождает циркуляр, который будет регулировать её реализацию. Согласно документу, после 18-го съезда КПК у многих ведомств обновились функции, однако структуры организаций и механизмы распределения задач пока не до конца адаптировались к этим переменам.
    Китайская панорама-533-25.jpg
    Новый пакет реформ призван выстроить эффективную стандартизированную систему партийных и государственных институтов в соответствии с принципами, изложенными на 20-м съезде КПК. План предусматривает углублённые преобразования в ЦК Компартии, Постоянном комитете Всекитайского собрания народных представителей, Всекитайском комитете Народного политического консультативного совета и Госсовете КНР. Власти пересмотрят распределение функций и ресурсов в этих организациях.
    Китайская панорама-533-24.jpg


    Пресс-канцелярия Госсовета КНР выпустила «Белую книгу» о правовом регулировании китайского киберпространства
    В Китае вышла «Белая книга» об управлении национальным киберпространством в новую эпоху. Документ подготовила пресс-канцелярия Госсовета КНР. Представители профильных ведомств подчёркивают, что в Поднебесной уже сформировалась эффективная система законов и регламентов, которая создаёт для граждан безопасную онлайн-среду. Однако появляются новые вызовы, поэтому власти продолжают дорабатывать эти механизмы.
    Китайская панорама-533-21.jpg


    Ц
    ао Шуминь, замглавы Государственной канцелярии интернет-информации КНР:


    «В своей работе мы опираемся на интересы народа. Правовое регулирование киберпространства напрямую влияет на миллиард 400 миллионов жителей Китая, из которых около миллиарда пользуются интернетом. Поэтому мы проводим специальные кампании, чтобы пресекать дезинформацию, кибернасилие, мошенничество, злоупотребление алгоритмами и ограничивать время, которое подростки проводят за онлайн-играми».
    По словам чиновников, китайская политика по управлению киберпространством помогает создать для каждого гражданина безопасную, справедливую, здоровую, культурную и чистую интернет-среду.
    Китайская панорама-533-17.jpg
    Компания из провинции Хэбэй выпускает инновационное стекло для космических аппаратов
    Всё больше частных компаний Поднебесной поставляет компоненты для космической промышленности. Одно из таких предприятий находится в городском округе Циньхуандао в провинции Хэбэй. Там производят стекло с уникальными характеристиками. Оно защищает солнечные элементы от ионизирующего излучения и повышает их эффективность, обеспечивая стабильную работу всех систем космического аппарата. Инженеры использовали более 30 тысяч таких пластин при создании солнечных панелей для китайской орбитальной станции.
    Китайская панорама-533-10.jpg

    Лу Илинь, генеральный директор стекольной компании:


    «Важно, чтобы каждый компонент космического корабля весил как можно меньше. Поэтому наше стекло в первую очередь должно быть ультратонким. Есть экземпляры, которые в десять раз тоньше человеческого волоса. В то же время материал должен быть устойчивым к излучению и резким перепадам температуры».

    Китайская панорама-533-13.jpg
    Каждый лист стекла проходит через десятки технических операций на производстве, чтобы соответствовать всем отраслевым требованиям. Один из важнейших этапов обработки — нанесение особого покрытия.

    Лу Илинь, генеральный директор стекольной компании:


    «Это одно из наших устройств для химического напыления. Здесь установлен лист стекла. Он должен быть покрыт специальным составом, который улучшает светопропускание. Толщина этого листа составляет около одной десятой миллиметра. Его можно использовать на многих космических аппаратах».

    Китайская панорама-533-14.jpg
    Основатель компании Лу Юн когда-то управлял мебельным бизнесом, но потом решил сменить профиль. С тех пор прошло 17 лет, и теперь его предприятие принимает участие в крупнейшем аэрокосмическом проекте страны.

    Лу Юн, основатель стекольной компании:


    «Хотя у нас частное предприятие, мы получили возможность внести свой вклад в развитие космической отрасли Китая. Это большая честь и огромная ответственность».

    Китайская панорама-533-11.jpg
    Раньше поставщиков космической промышленности КНР можно было пересчитать по пальцам. Сейчас в их число входит более 250 публичных компаний и множество предприятий малого и среднего бизнеса. Растущий спрос на «внеземные технологии» открыл новые перспективы для их производителей.


    Китайские вузы содействуют трудоустройству выпускников
    В этом году начнут искать работу почти 12 миллионов китайских выпускников. Вузы по всей стране активно помогают им с трудоустройством. В провинции Шаньдун недавно прошли ярмарки вакансий, в которых приняли участие более четырёхсот компаний. Они предложили новоиспечённым специалистам свыше 20 тысяч рабочих мест. Технологический университет города Циндао проводил ярмарки вакансий несколько дней подряд. Вуз использует разнообразные платформы и сети, чтобы как можно больше выпускников нашли своё место под солнцем. В том числе от этого сегодня зависит репутация университетов.
    Китайская панорама-533-07.jpg

    Моу Юнчуань, замдиректора управления по работе со студентами Технологического университета Циндао:


    «Мы планируем проводить ежемесячные ярмарки вакансий и еженедельные презентации для молодых специалистов».

    Китайская панорама-533-04.jpg
    Ещё одно мероприятие по набору персонала недавно прошло в Хуачжунском университете науки и технологий. В нём приняли участие почти пятьсот компаний, в том числе из инновационных отраслей.
    Китайская панорама-533-03.jpg

    Цзян Хэмин, представитель частной технологической компании, Ухань:


    «В этом году мы предлагаем более сотни рабочих мест и уже получили сотни резюме. Хотим нарастить усилия по подбору персонала».
    В преддверии «горячего сезона» вузы и предприятия настроены оптимистично. Согласно официальной статистике за январь и февраль, китайский рынок труда стабилен и готов принимать миллионы молодых специалистов.
    Китайская панорама-533-02.jpg

8:00 Новости 12+
8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония