Дружбе России и Афганистана исполнилось 100 лет

27.02.2021 ТАСС, МИД, "Большая Азия" 1
Фото: Официальный сайт МИД РФ

100 лет назад в Москве был подписан Договор о дружбе между РСФСР и Афганистаном.
В 1919 году именно Советская Россия первой признала независимость Афганистана. 

Согласно документу, Афганистану было предоставлено право свободного беспошлинного транзита через территорию России.
Накануне этого значимого юбилея Сергей Лавров провёл переговоры с афганским коллегой Мохаммадом Ханифом Атмаром, который впервые посетил Москву в качестве главы афганского внешнеполитического ведомства. Стороны обсудили всю повестку двусторонних отношений, в том числе в сфере торгово-экономических связей, образовательных обменов и гуманитарных проектов с учетом пандемии. 

Обращаясь к коллеге со вступительным словом, Сергей Лавров поприветствовал гостей и напомнил о встречах с господином Атмаром ещё в его бытность советником Президента Исламской Республики Афганистан (ИРА) по национальной безопасности.

«Для нашей нынешней встречи выбрано весьма символичное время, — сказал глава российского МИД. —  Послезавтра будем отмечать столетие договора между нашими странами – первого основополагающего документа после установления дипломатических отношений, в котором закреплен дружеский характер связей между двумя государствами.


Афганистан – наш важный региональный партнер, переживающий непростой период в своей истории. Рассчитываем услышать Ваши оценки ситуации и обменяться мнениями о том, как Россия в качестве одного из участников усилий по содействию урегулированию в ИРА может продолжать взаимодействовать со всеми ключевыми игроками в интересах афганского народа. Для нас это имеет особое значение еще и потому, что наряду со стремлением помочь афганскому народу мы озабочены тем, как ситуация в ИРА сказывается на стабильности в центральноазиатском регионе – зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


Сегодня хорошая возможность обсудить состояние двусторонних отношений во всех сферах, включая борьбу с терроризмом, наркопреступностью, торгово-экономические, культурные и другие связи».

СПРАВОЧНО (ТАСС):


Наиболее перспективными направлениями сотрудничества являются энергетика, транспортная инфраструктура, сельское хозяйство и продовольственные поставки. В дипведомстве с сожалением констатировали, что в настоящее время реализация совместных экономических проектов на территории Афганистана весьма затруднительна. Тем не менее есть и положительные примеры: в 2015-2018 годах с участием российской компании ООО «Интер РАО – Инжиниринг» были реконструированы 1-й и 3-й гидроагрегаты ГЭС «Наглу», построенной советскими специалистами.


На данный момент в двусторонней торговле наблюдается спад, что не в последнюю очередь обусловлено нарастанием напряженности военной обстановки в Афганистане. Так, в январе-ноябре 2020 года российско-афганский товарооборот составил всего $145,8 млн, из которых на российский экспорт пришлось $142,4 млн. Основные статьи экспорта составляют подсолнечное масло, бензин, дизельное топливо, лесоматериалы; импорт в основном ограничивается поставками сухофруктов.


Еще одной насущной темой является вопрос поставки вакцины от коронавируса «Спутник V» в Афганистан. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ведет переговоры о конкретных условиях и объемах возможных поставок препарата в эту страну.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
10:30 Вне зоны. Туимский провал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония