Дипотношениям России и Пакистана исполнилось 70 лет

02.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Министр иностранных дел Пакистана Ходжа Мухаммад Асиф и Сергей Лавров. Фото: thelondonpost.net

В связи со знаменательной датой внешнеполитические ведомства двух стран обменялись официальными посланиями, в которых подчёркивались дружественный характер отношений и обоюдный настрой на их углубление.

В документах отмечалось, что двусторонние связи основаны на принципах взаимного доверия, уважения и равноправия. Особое внимание уделялось сотрудничеству на международной арене и, прежде всего, в ООН. 

В пресс-релизе, распространённом внешнеполитическим ведомством Исламской Республики, подчеркивается, что отношения двух государств можно охарактеризовать как конструктивное и зрелое партнёрство, основанное на уважении взаимных интересов.

Отмечается, что позиции России и Пакистана по многим вопросам совпадают. Также в МИД Пакистана отметили, что ценят позитивный вектор развития двусторонних отношений, ведь именно по инициативе Москвы в 2011 году Пакистан стал полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). 

Справочно: 


Дипломатические отношения между СССР и Исламской Республикой Пакистан были установлены 1 мая 1948 года. Определённое негативное влияние на них оказывали дружественные отношения Индии и СССР, а также пакистанская поддержка афганских моджахедов. Отношения России и Пакистана можно охарактеризовать как партнёрские и взаимовыгодные.

14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония