Дипломатические контакты, восстановление рынка, иностранные партнёры, расширение экспозиции — смотрите «Китайскую панораму»-476

02.02.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 476):

  • Глава МИД КНР провёл телефонные переговоры с министрами иностранных дел Аргентины, Саудовской Аравии и Нидерландов

  • Аналитики МВФ ожидают уверенного роста китайской экономики в этом году

  • Ведущие компании Поднебесной получают всё больше заказов из-за рубежа

  • Музейный комплекс Запретного города откроет новый филиал в Пекине


Глава МИД Китая провёл телефонные переговоры с министрами иностранных дел Аргентины, Саудовской Аравии и Нидерландов
Министр иностранных дел КНР Цинь Ган поговорил по телефону с главами МИД Аргентины, Саудовской Аравии и Нидерландов. Китайский дипломат призвал своего аргентинского коллегу Сантьяго Кафьеро развивать интенсивное сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Также Цинь Ган отметил, что Поднебесная поддерживает скорейшее вступление Аргентины в БРИКС. В ответ на эти заявления Кафьеро пообещал твёрдо придерживаться принципа одного Китая и продвигать совместный форум КНР и Сообщества латиноамериканских и карибских государств.
Китайская панорама-476-02.jpg
В разговоре Цинь Гана с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом главной темой стало укрепление двусторонних связей в сферах торговли, энергетики, инфраструктуры, инвестиций, финансов и высоких технологий. Глава китайского МИДа подчеркнул, что необходимо расширить стратегическое партнёрство КНР и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также создать зону свободной торговли этого блока с Китаем.
Китайская панорама-476-05.jpg
В ходе переговоров с министром иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстрой Цинь Ган отметил, что Поднебесная стремится расширить сотрудничество с Нидерландами. Глава китайской дипломатии призвал совместными усилиями противостоять изменению климата, стабилизировать международные цепочки производства и сбыта, поддерживать интегрированную и открытую модель глобальной торговли.
Китайская панорама-476-08.jpg
Его собеседник отметил, что Нидерланды готовы активизировать контакты с Китаем на всех уровнях, углублять торгово-экономические связи, сотрудничать в сферах контроля над вооружениями, нераспространения ядерного оружия и борьбы с климатическими изменениями. Также Вопке Хукстра пригласил Китай на Конференцию ООН по водным ресурсам, сопредседателем которой в этом году выступают Нидерланды.
Китайская панорама-476-11.jpg
Аналитики МВФ ожидают уверенного роста китайской экономики в этом году
Экономический рост КНР по итогам 2023 года составит 5,2%. При этом в общем объёме мирового экономического роста доля Китая составит около 30%. Такими прогнозами поделились эксперты Международного валютного фонда. Одной из причин оптимизма стало недавнее оживление китайской экономики на фоне смягчения антиковидных мер и резкого роста потребительской активности в сезон Праздника весны.
Китайская панорама-476-14.jpg

Ван Дань, главный экономист банка Hang Seng, Гонконг:


«Для глобальной экономики открытие Китая стало одним из важнейших событий года. Во-первых, КНР представляет собой крупнейший рынок сбыта. Во-вторых, играет ключевую роль в производстве товаров. Уже сейчас мы видим позитивные сигналы в динамике потребления».
По мнению экспертов, баланс спроса и предложения на китайском рынке поможет Поднебесной избежать инфляции в результате роста потребления. Однако Европа и Америка могут столкнуться с повышением цен на энергоносители.
Китайская панорама-476-16.jpg

Ван Дань, главный экономист банка Hang Seng, Гонконг:


«С ростом объёмов производства в Китае резко повысится спрос на импорт сырья. Это означает, что давление на стоимость энергоносителей станет ещё выше. Цены на мировом рынке очень волатильны. Они легко могут взлететь, если вернётся крупный покупатель».
Также аналитики ожидают, что в этом году КНР постарается поддержать падающий рынок недвижимости. Это ускорит восстановление китайской экономики.
Китайская панорама-476-18.jpg
Ведущие китайские компании получают всё больше заказов из-за рубежа
Крупнейшие промышленные предприятия и другие компании в разных регионах Китая используют новые подходы к развитию производства и увеличению клиентской базы за рубежом. Это помогает наращивать объёмы заказов от иностранных организаций.
Китайская панорама-476-20.jpg

Тань Юйкунь, директор по связям с общественностью компании — разработчика онлайн-игр:


«Наш график заполнен, мы глубоко погружены в разработку игр. С одной стороны, наша компания осваивает рынки Европы, Южной и Северной Америки. С другой — запускает принципиально новый продукт. Мы делаем акцент на расширении присутствия в Юго-Восточной Азии и достигаем хороших результатов».
Китайская панорама-476-21.jpg
Во время Праздника весны китайские предприятия продолжили укреплять деловые связи с зарубежными партнёрами, отправляя всё больше продукции на европейский и американский рынки.
Китайская панорама-476-19.jpg
Музейный комплекс Запретного города откроет новый филиал в Пекине
Пекинский музей Гугун, известный по всему миру как Запретный город, готовится к расширению. Через два года в комплекс войдёт новый филиал в северо-западной части столицы. Его открытие приурочат к 100-летнему юбилею музея. Строительство здания началось в конце декабря прошлого года. Здесь будет 12 выставочных залов общей площадью 35 тысяч квадратных метров.
Китайская панорама-476-15.jpg

Ду Хайцзян, замдиректора музея Гугун:


«Многие культурные реликвии музея Гугун, например, текстильные экспонаты, образцы каллиграфии и живописи, очень чувствительны к перепадам температуры и влажности. Поэтому их можно выставлять только в определённые сезоны. Наше новое здание хорошо подойдёт для демонстрации таких объектов».

Китайская панорама-476-32.jpg
В музее Гугун хранится почти два миллиона культурных реликвий. Однако из-за ограниченной площади Запретный город может выставлять не более 10 тысяч экспонатов в год. После расширения комплекса их число будет увеличено в два-три раза.

11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония