Дипломатическая встреча, выставка «Китай-АСЕАН», судоходство на Янцзы – смотрите «Китайскую панораму»-305

21.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 305):

  • Министр иностранных дел КНР Ван И встретился с бывшим госсекретарём США Генри Киссинджером

  • В Гуанси-Чжуанском автономном районе завершилась 19-я выставка Китай-АСЕАН

  • На реке Янцзы открыли временные каналы, чтобы обеспечить безопасность судоходству

  • В Шэньси продемонстрировали новые достижения в области сельского хозяйства



Министр иностранных дел КНР Ван И встретился с бывшим госсекретарём США Генри Киссинджером

Министр иностранных дел КНР Ван И провёл встречу в Нью-Йорке с бывшим государственным секретарём США Генри Киссинджером. Собеседники обменялись мнениями по китайско-американским отношениям. Ван И отметил, что в этом году исполняется 50 лет со дня визита экс-президента США Ричарда Никсона в Китай и подписания Шанхайского коммюнике.

Китайская панорама-305-01.jpg

Двум странам следует обобщить полезный опыт полувековых контактов. Ван И подчеркнул, что первоочередной задачей сейчас является надлежащее урегулирование тайваньского вопроса. Поездка спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на китайский Тайвань, рассмотрение американским Сенатом законопроекта о политике в отношении Тайваня и замечания по защите Тайваня серьёзно нарушили три совместных коммюнике между Китаем и Соединёнными Штатами и нанесли серьёзный ущерб политической основе двусторонних связей.

Китайская панорама-305-07.jpg

Генри Киссинджер в свою очередь напомнил об истории подписания Шанхайского коммюнике с китайскими лидерами. Он отметил, что следует полностью осознать исключительную важность тайваньского вопроса для Китая. По словам Киссинджера, США и КНР должны вести диалог, а не конфронтацию, и строить двусторонние отношения, основанные на принципах мирного сосуществования. 

Китайская панорама-305-08.jpg

В Гуанси-Чжуанском автономном районе завершилась 19-я выставка «Китай-АСЕАН» 

В городском округе Наньнин Гуанси-Чжуанского автономного района завершилась 19-я выставка «Китай-АСЕАН». В ней впервые приняли участие страны Всестороннего регионального экономического партнёрства. В него входят 10 государств-членов АСЕАН, а также их пять партнёров по свободной торговле: Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия. 

Китайская панорама-305-09.jpg

Лю Чжэньцян, исполнительный секретарь Китайско-Филиппинской торговой палаты:

«Всестороннее региональное экономическое партнёрство предоставило Китаю и странам АСЕАН широкие перспективы и играет важную роль в стабилизации производственных цепочек и поставок. В будущем затраты на логистику будут дополнительно снижены, а продукция станет более доступной для стран-участниц Партнёрства». 

Китайская панорама-305-11.jpg

Так, с января по июль этого года импорт и экспорт между Китаем и государствами-участниками объединения вырос на 7,5% в годовом исчислении. И это – 30% от общего объёма внешней торговли страны. Масштаб импорта и экспорта Гуанси-Чжуанского автономного района со странами Партнёрства за этот период также впечатляет: показатели превысили 130 миллиардов юаней. 

Китайская панорама-305-17.jpg

Чжо Бинъюэ, дистрибьютор тайской пищевой компании в Гуанси-Чжуанском автономном районе:

«Раньше нам приходилось тратить от 15 до 30 дней на транспортировку и таможенное оформление. Но с момента вступления в силу договорённостей Всестороннего регионального экономического партнёрства транспортировка стала очень удобной. Доставка из Таиланда в Гуанси-Чжуанский автономный район занимает около шести дней, а на завершение таможенного оформления и прибытие в Наньнин требуется всего четыре дня. Это очень удобно». 

Китайская панорама-305-15.jpg

На выставке 40 бизнес-ассоциаций из стран-участниц регионального партнёрства запустили Наньнинскую инициативу, которая, среди прочего, предполагает расширение торговли и инвестиций, модернизацию и поддержание стабильных и безопасных производственных цепочек и цепочек поставок.  

Китайская панорама-305-13.jpg

Хуан И, замдиректора Департамента торговли Гуанси-Чжуанского автономного района:

«Мы будем и дальше вести переговоры с бизнес-сообществами – для процветания и развития всестороннего регионального экономического партнёрства».

Китайская панорама-305-12.jpg

В ходе 19-ой выставки «Китай-АСЕАН» участники подписали более 250 соглашений о сотрудничестве с общим объёмом инвестиций 56 миллиардов долларов США. 

Китайская панорама-305-10.jpg

На реке Янцзы открыли временные каналы, чтобы обеспечить безопасность судоходства

Из-за рекордно низкого уровня воды в среднем течении Янцзы открыли временные каналы. Они необходимы для безопасного судоходства.

Китайская панорама-305-20.jpg

Сейчас уровень воды в реке почти на 6 метров ниже среднего уровня прошлого года. Наиболее сложным для судов стал 19-километровый путь Цзяюй – это водный канал в провинции Хубэй с множеством крутых поворотов. Сотрудники управления речного судоходства Янцзы после консультации с местными департаментами морских и водных путей, ввели аварийное одностороннее движение и открыли временный канал. 

Китайская панорама-305-24.jpg

Ю Юн, замначальника бригады патрулирования и охраны правопорядка Морского департамента городского округа Сяньнин, Хубэй:

«Мы транслируем навигационные уведомления по радиосвязи. Мы напоминаем, что проходить через канал судам нужно друг за другом и в одном направлении – вниз или вверх по течению». 

Сегодня водный путь Цзяюй безопасен для судоходства, а навигация эффективно выстроена.

Китайская панорама-305-22.jpg

В Шэньси продемонстрировали новые достижения в области сельского хозяйства 

В городском округе Сяньян провинции Шэньси завершилась 29-ая Янлинская сельскохозяйственная ярмарка высоких технологий. Её посетили почти три миллиона человек, как в онлайн-, так и офлайн-формате. Главными темами выставки стали инновации, сотрудничество и продовольственная безопасность.

Китайская панорама-305-26.jpg

Участники мероприятия продемонстрировали современные методы сельхозпроизводства и новое специализированное оборудование. Среди инноваций – улучшенное семеноводство, «умное» сельское хозяйство, водосберегающее орошение и улучшение почвы. На ярмарке также состоялась глобальная конференция по продвижению сельского хозяйства – с большим числом подписанных контрактов. Общая сумма онлайн- и офлайн-сделок на мероприятии достигла почти 100 миллиардов юаней. 

Китайская панорама-305-28.jpg

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония