День независимости отмечают в Азербайджане

18.10.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Азербайджан отмечает День независимости. Фото: drive2.com

28-ю годовщину независимости страны отпразднуют концертами, исполнением патриотических стихов и песен, а также проведением специальных уроков истории, на которых всем желающим рассказывают о самых значимых событиях в жизни республики.

В Баку в парке Центра Гейдара Алиева в воскресенье 20 октября на сцену выйдут звезды азербайджанской эстрады. Они поздравят гостей и жителей города с Днём государственной независимости.

Торжества пройдут не только в республике, но и в других странах. Так, в Махачкале в Доме Дружбы состоится совместный дагестано-азербайджанский концерт. Творческие танцевальные и вокальные коллективы исполнят свои лучшие номера под национальную музыку. Мероприятие направлено на укрепление межкультурных связей между народами Республики Дагестан и Азербайджана.

Духовная столица Армении
 отпраздновала день рождения

О независимости в Азербайджане заговорили ещё в 1989 году. Тогда Верховный Совет республики принял Конституционный закон о суверенитете.

Спустя полтора года была составлена декларация о восстановлении независимости. 18 октября её приняли в качестве Конституционного акта. В документе было сказано, что независимость объявляется в интересах государства и народа Азербайджана. Кроме того, власти страны пообещали соблюдать все международные нормы и заявили о желании поддерживать дружеские отношения с другими республиками Советского Союза.

Всякий раз в юбилейные даты в честь независимости Азербайджана выпускаются почтовые марки и конверты. 

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония