День коронации монарха празднуют в Камбодже

29.10.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
День коронации короля Нородом Сиамони отмечают в Камбоджи. Фото: astromagicmoon.ru

Каждый год жители страны выходят на празднование годовщины этого события, которое устраивается с государственным размахом.

В этот день в Камбодже повсеместно проходят парады. Монахи читают молитвы о благополучии королевской семьи и мире для жителей страны, которые в знак почитания и любви к правителю льют священную воду, а в буддийских храмах делаются подношения. Король Нородом Сиамони произносит торжественную речь для своих подданных. 

Традиционно официальное празднование проходит в королевском дворце, где присутствуют члены монаршей семьи и высокопоставленные должностные лица. Тысячи людей под национальными и королевскими флагами собираются перед  дворцом, чтобы отметить праздник, послушать выступление правителя и увидеть его самого.

В Таиланде отмечают
 День короля Чулалонгкорна

Завершается праздник грандиозным фейерверком. В это время жители страны участвуют в широкой развлекательной и культурной программе. 

Нынешний король правит Камбоджей с 2004 года — с момента отречения его отца от престола. Между тем, Нородом Сиамони хоть и не имеет властных полномочий, однако в стране у него огромная популярность — не только как хорошего человека, но и мудрого политического деятеля и сторонника сохранения национальных культурных традиций.

12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония