День КНР в подразделениях НОАК, космические вакансии для Гонконга и Макао, деликатесы и пейзажи в новом телепроекте – смотрите «Китайскую панораму»-320

04.10.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 320):

  • Подразделения НОАК провели церемонии поднятия флага в честь Дня образования КНР

  • Кандидаты из Гонконга и Макао смогут принять участие в отборе резервных космонавтов

  • Популярные блогеры из провинции Гуйчжоу поздравили подписчиков с Днём образования КНР

  • В провинции Шаньдун начали съёмки телепроекта о традиционной культуре Поднебесной



Подразделения НОАК провели церемонии поднятия флага в честь Дня образования КНР

Во всех подразделениях Народно-освободительной армии Китая утро 1 октября началось торжественно: с подъёма государственного флага страны в честь 73-ей годовщины основания Китайской Народной Республики и исполнения гимна.

Китайкая панорама-320-02.jpg

Шэнь И, глава отделения кардиоторакальной хирургии Главного госпиталя Восточной зоны боевого командования НОАК:

«Я военный врач. Свою безграничную любовь к родине и глубокую привязанность к народу я выражаю в служении стране. Я внесу свой вклад в борьбу и победу, и буду приветствовать созыв 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая».

Китайкая панорама-320-04.jpg

Шэнь Цидун, военнослужащий 72-й группы войск НОАК:

«Когда флаг оказался на вершине, я ещё глубже осознал, что значит – носить военную форму. Как военнослужащие новой эпохи мы должны всегда тренироваться и быть готовыми пожертвовать всем ради родины».

Китайкая панорама-320-07.jpg

На базе поддержки НОАК в Джибути и в лагере 8-го пехотного батальона китайских миротворцев в Южном Судане также состоялись праздничные церемонии. 

Китайкая панорама-320-11.jpg

Дин Хун, командир 8-го пехотного батальона китайских миротворцев:

«Когда я увидел красный флаг с пятью звёздами, развевающийся на ветру на земле Африки, мое сердце забилось чаще. Мы выполним нашу миротворческую миссию на высшем уровне и создадим у всего мира достойный образ китайских военных».

Военнослужащие говорят, что участие в церемонии поднятия флага укрепило их любовь к родине, и вселило решимость упорно трудиться и совершенствовать свои навыки. 

Китайкая панорама-320-13.jpg

Кандидаты из Гонконга и Макао смогут принять участие в отборе резервных космонавтов

Китай начал отбор космонавтов для участия в будущих пилотируемых полётах. В резерв войдёт от 12 до 14 человек. Среди них – пилоты и инженеры, а также два специалиста по полезной нагрузке. На эту должность впервые смогут претендовать кандидаты из Гонконга и Макао. 

Китайкая панорама-320-16.jpg

Специалисты по полезной нагрузке – это учёные, которые занимаются исследованиями космоса и в смежных областях. Во время полёта они будут проводить эксперименты, управлять оборудованием и выполнять другие работы. Процедура отбора состоит из двух этапов: сначала определят кандидатов на уровне специальных административных районов, а затем на центральном уровне.

Китайкая панорама-320-20.jpg

Популярные блогеры из провинции Гуйчжоу поздравили подписчиков с Днём образования КНР

Ань Сюй – житель уезда Фэнган провинции Гуйчжоу – блогер-миллионник. Он снимает короткие видео под ником «Маленький плотник из горного уезда» и выкладывает их в социальные сети. Признание молодой человек получил не только в Интернете.

Китайкая панорама-320-21.jpg

Талантливый мастер создаёт небольшие украшения из дерева и даже строит целые дома. За это в прошлом году Ань Сюй был удостоен первой молодёжной премии за возрождение сельских районов, а этой весной его наградили молодёжной медалью Четвёртого мая – высшей наградой для молодого поколения. В День образования КНР Ань Сюй поздравил своих онлайн-поклонников с праздником. 

Китайкая панорама-320-25.jpg

Ань Сюй, житель уезда Фэнган провинции Гуйчжоу:

«Моя ближайшая цель – построить прекрасный деревянный дом для моей семьи. А в будущем я хочу сделать красивой всю нашу деревню. Я надеюсь, что наша страна станет ещё более сильной и процветающей. С днём рождения, наш Китай».

Китайкая панорама-320-28.jpg

Цзян Жунцин из уезда Суйян тоже интернет-знаменитость. В сети его знают под ником «Брат потрясающих слов». Молодой человек умеет создавать креативные послания. К примеру, выкладывать в воздухе различные надписи из камней. 

Китайкая панорама-320-30.jpg

Цзян Жунцин, житель уезда Суйян провинции Гуйчжоу:

«В 73-й день рождения Китая я желаю нашей родине хорошего урожая. Пусть наша страна процветает, а наш народ живёт в мире и согласии. Поздравляю всех с праздником!»

Китайкая панорама-320-31.jpg

Процветание страны возможно только при высоком качестве жизни как в городе, так и в деревнях. В Китае принят стратегический пятилетний план возрождения сельских районов, который успешно реализуется. Так, с 2017-го года доход на душу населения в сельской местности в среднем увеличился на 5,5 тысяч юаней. Создано почти 4 миллиона семейных ферм и больше 2 миллионов кооперативов по всей стране. За последние 5 лет в сельскую местность вернулось более 11 миллионов человек.

Китайкая панорама-320-32.jpg

В провинции Шаньдун начали съёмки телепроекта о традиционной культуре Поднебесной

В городском округе Яньтай провинции Шаньдун начали съёмки новой телепередачи под названием «Большая коллекция красивых пейзажей и популярных блюд Китая».

Китайкая панорама-320-35.jpg

Шань Цзисян, директор Академии культурных реликвий Китая:

«Создание подборок впечатляющих локаций и местных блюд – цель, которую мы преследуем в деле охраны культурного наследия. Это телешоу даст возможность узнать о проверенной временем культуре, о важности её наследования. Это будет популярное телешоу».

Китайкая панорама-320-37.jpg

Транслировать цикл передач будут на канале CCTV-2 и на платформе All Media Service.

Китайкая панорама-320-40.jpg

Ян Сяохуэй, продюсер проекта «Большая коллекция красивых пейзажей и популярных достопримечательностей Китая»:

«У канала CCTV-2 гигантская аудитория в 130 миллионов человек. Его можно смотреть как по телевизору, так и на мобильных устройствах».
 

Китайкая панорама-320-45.jpg

«All Media Service Platform» – это международная платформа для более чем 300 средств массовой информации из разных стран и регионов. Здесь СМИ могут обмениваться видеоматериалами, искать репортёров и экспертов в различных точках планеты, заказывать сюжеты у коллег, договариваться о совместном производстве программ и аренде оборудования. 

Китайкая панорама-320-44.jpg

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония