Демократия в действии, выгодные предложения, от теории к практике и маршрут до Москвы - смотрите Китайскую панораму – 524

10.03.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 524):

  • В Поднебесной рассмотрели проект поправок к Закону КНР о законодательной деятельности

  • Китайские предприниматели завлекают покупателей с помощью купонов, скидок и других поощрительных акций

  • Выпускник Фуцзяньского университета открыл предприятие по глубоководному выращиванию морской рыбы

  • В Китае запустили новый железнодорожный маршрут «Лючжоунань-Москва»


В Поднебесной рассмотрели проект поправок к Закону КНР о законодательной деятельности
Проект поправок к Закону КНР о законодательной деятельности — одна из обсуждаемых тем «двух сессий» этого года. Проект ещё называют «праворегулирующим», его разработали в 2000-м году, в 2015-ом в него внесли изменения, и теперь, спустя семь лет, документ ждёт новый раунд поправок. Помимо прочего, в проекте рекомендовано сформировать местные представительства, где люди могли бы взаимодействовать с законодателями. По мнению экспертов, изменения в документе демонстрируют народную демократию в действии.
Китайская панорама-524-03.jpg

Гао Цзычэн, депутат ВСНП, президент Всекитайской ассоциации юристов:


«Думаю, создание контактных пунктов с законодателями отражает народную демократию, а также общее понимание ситуации и дух законотворчества. Мы можем в наибольшей степени выражать общественные отношения, социальные интересы, мнения и волю подавляющего большинства людей. Это играет огромную роль в законодательстве, делая его более научным, точным, системным и работоспособным»


Китайская панорама-524-02.jpg
За последние пять лет Китай достиг прогресса в построении системы правового регулирования. В стране за этот период были сформулированы десятки законодательных актов, пересмотрены свыше 100 законов, приняты больше 50 решений по правовым вопросам, составлен Гражданский кодекс. В этом году Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей подготовит новый пятилетний законодательный план.
Китайские предприниматели привлекают внимание покупателей с помощью купонов, скидок и акций
Китайские предприниматели раздают специальные купоны, скидки и проводят всевозможные акции, чтобы привлечь покупателей. В повышении потребительского спроса заинтересованы и власти. Например, в столице Поднебесной в рамках «Пекинского сезона потребления», местное правительство вместе с владельцами супермаркетов проводит специальные торговые мероприятия.
Китайская панорама-524-06.jpg

Чу Цинбин, директор супермаркета в Пекине:


«Мы сотрудничаем с Пекинским муниципальным коммерческим бюро в проведении таких акций, как, например, фестиваль покупок из ассортимента ряда категорий зимних товаров. После того как мы запустили кампанию под названием «Шторм низких цен» количество клиентов выросло на 70% по сравнению с прошлым месяцем».

Китайская панорама-524-09.jpg
Жители Китая получают купоны, с помощью которых они могут сэкономить не только на покупке повседневных товаров в розницу, но также на походах в ресторан и даже путешествиях. По мнению маркетологов, раздача купонов — эффективный метод расширения потребления, который помогает увеличить объём расходов примерно в три раза.
Китайская панорама-524-10.jpg
«В Интернете предлагают множество купонов на все виды продуктов, включая рис и лапшу, — рассказывает посетительница универсама. — Получается дешевле, чем делать покупки в обычных магазинах».
Китайскому рынку есть куда расти. Согласно официальным данным, доля расходов на конечное потребление в росте ВВП Китая на протяжении 11 лет остаётся на уровне 50%, в то время как в основных развитых странах она выше 70%.
Китайская панорама-524-08.jpg

Выпускник Фуцзяньского университета открыл предприятие по глубоководному выращиванию морской рыбы
Выпускник Фуцзяньского университета Е Чжоуминь, при поддержке своей Альма-матер, организовал в городском округе Ниндэ предприятие по глубоководному выращиванию морской рыбы — крупного жёлтого горбыля.
Китайская панорама-524-14.jpg

Е Чжоуминь, президент компании Fujian Dayufeng Aquaculture Co.:


«Я открыл компанию в 2017 году и начал выращивать рыбу в морских водах городского округа Ниндэ. Это было идеальное место для разведения крупных жёлтых горбылей. В то время, моим начинаниям оказывали большую правительственную поддержку. Меня приглашали на выставки и продвигали мою продукцию».

Китайская панорама-524-15.jpg
На китайском рынке крупный жёлтый горбыль имел большой успех. Но в 2019 году из-за болезни, охватившей рыбное хозяйство, Е Чжоуминь потерял почти 10 миллионов юаней. Тогда сотрудники Университета Миньцзян внедрили на рыбной ферме бизнесмена цифровую технологию.
Китайская панорама-524-19.jpg

Чжан Цзиньвэнь, преподаватель инноваций и предпринимательства Университета Миньцзян:


«С помощью новейшей технологии можно отслеживать развитие рыбы и качество воды в режиме реального времени. Мы поддерживаем каждого студента! Если в процессе открытия бизнеса у них возникают проблемы, мы им непременно помогаем».
В 2021 году Е Чжоуминь продал крупных жёлтых горбылей на сумму более 30 миллионов юаней, а его ферма по разведению рыбы стала образовательной базой для университета.
Китайская панорама-524-21.jpg

В Поднебесной запустили новый железнодорожный маршрут «Лючжоунань-Москва»
В рамках международных железнодорожных грузоперевозок «Китай-Европа» запустили новый маршрут «Лючжоунань-Москва». Он проходит через контрольно-пропускной пункт Алашанькоу в Синьцзяне. В среднем КПП по маршруту «Китай-Европа» ежедневно принимает до 17 грузовых поездов. Для сравнения, в 10 лет назад их было всего три в месяц.
Китайская панорама-524-23.jpg
В прошлом году через пункты Алашанькоу и Хоргос, расположенные на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района, прошло больше 13 тысяч грузовых поездов. Это на 9 процентов превышает показатели 2021 года.  Сейчас Алашанькоу пропускает более 30% от общего числа поездов по направлению, которое связывает Китай с 19-ю европейскими странами, включая Германию, Польшу и Россию.
Китайская панорама-524-25.jpg
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония