Болот Отунбаев: «Москва является для Бишкека важнейшим стратегическим партнером»

26.04.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1

Чрезвычайный и полномочный посол Киргизии в России Болот Отунбаев провел пресс-конференцию, посвященную 25-летию дипломатических отношений России и Киргизии.

На встрече с журналистами дипломат отметил, что Москва для Бишкека – важнейший стратегический партнер.

Наши страны связывает участие во многих интеграционных объединениях, включая Шанхайскую организацию сотрудничества и Евразийский экономический союз. Посол Киргизии Болот Отунбаев отмечает, что в политике позиции двух государств практически всегда совпадают, а экономика является одним из важнейших направлений сотрудничества. Для инвесторов из России предполагается целый ряд преференций и льгот, которые помогут предпринимателям беспрепятственно вести дела в Киргизии.

Болот Отунбаев Посол Киргизии 1.jpg

«Для нас очень важна помощь РФ, с этой стороны мы стараемся обеспечить наиболее комфортабельное присутствие российских инвесторов в Кыргызстане. Поэтому мы бы были заинтересованы в том, чтобы российский инвестор еще больше заходил к нам на рынок. Я считаю, это основная задача – развитие торгово-экономических отношений», — рассказал посол Киргизии в России.

Сейчас на рынке Киргизии работает ряд российских компаний, крупнейшая из них – «Газпром». Она занимается полномасштабной модернизацией и переоборудованием газового хозяйства в республике. 

В свою очередь киргизские компании выходят на российский рынок. В нашу страну поставляется мясо, молочные продукты, фрукты и овощи. Азиатская республика становится популярным направлением для российских туристов. Зимой для них открыты горнолыжные курорты, летом доступны этнографические путешествия и сплавы по горным рекам. 

В России сейчас живут более 600 тысяч киргизов. Работают в основном в сфере обслуживания, где требуется хорошее знание русского языка — в Киргизии он закреплен в Конституции и является частью культуры.

«Мы остаемся в этом пространстве, пространстве официального русского языка, культуры, той общности и того прошлого, которое связывало нас. И в этой связи хочу сказать, что наши отношения были, есть и будут, наверное, очень такими емкими и стратегически важными, партнерскими», — заявил посол.

Болот Отунбаев Посол Киргизии Пресс-конференция Зал.jpg

Важную роль во взаимоотношениях двух стран занимает военно-техническое сотрудничество. Модернизация армии Киргизии идет по российским стандартам. В Киргизии находится Объединенная российская военная база, в которую, в частности, входит аэродром Кант. 

И, как отмечают в киргизском посольстве, Россия защищает от террористов не только свои границы, но и обеспечивает безопасность на внешних территориях.

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония