Богданов обсудил с представителем Ирака ситуацию в стране и майские выборы

24.02.2018 ТАСС 1

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов и бывший министр защиты прав человека Ирака Бахтияр Амин обсудили ситуацию в стране и предстоящие в мае парламентские выборы.

Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«В ходе беседы состоялся обмен мнениями по ситуации в Ираке и перспективам ее развития в период после ликвидации игиловского присутствия (ИГИЛ — прежнее название запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», ИГ) и в контексте предстоящих в мае в Республике Ирак парламентских выборов», — отметили в МИД РФ.

Боевики ИГ оккупировали часть иракской территории летом 2014 года и захватили второй по величине город страны Мосул (административный центр провинции Найнава), объявив его столицей «халифата». В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных террористами районов. В декабре 2017 года премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил о победе над ИГ в стране.

Однако ранее во вторник спецпредставитель генсека ООН в Ираке Ян Кубиш на заседании Совбеза заявил, что ИГ и ее ячейки продолжают представлять угрозу в Ираке в преддверии парламентских выборов 12 мая. По его словам, по мере того как силовики продолжают зачищать страну от оставшихся боевиков ИГ, основное акцент смещается на подготовку к выборам. При этом эмиссар подчеркнул, что создание безопасной обстановки для организации голосования «является одним из главных поводов для беспокойства».

8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония