Башар Асад рассказал, что его дети стали лучше понимать Россию

15.04.2018 ТАСС 1
Президент Сирии Башар Асад. Фото: Syrian Presidency Facebook page via AP

Президент Сирии Башар Асад в ходе встречи с российскими парламентариями рассказал, что его дети отдыхали в международном детском центре «Артек», который находится в Крыму.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы Дмитрия Саблина.

«Мои дети в прошлом году отдыхали в Артеке. После этого они стали лучше понимать Россию», — процитировал Саблин слова Асада.

Трое детей президента Сирии Башара Асада — сыновья Карим и Хафез и дочь Зейн — отдыхали в «Артеке». Директор «Артека» Алексей Каспржак рассказал радиостанции «Говорит Москва», что руководству лагеря не было известно, что это дети сирийского лидера.  

«Да, они отдыхали. Они отдыхали как обыкновенные дети. Дети с такой фамилией у нас были. Кто их папа, я не знал», — сказал он.

Каспржак отметил, что дети пробыли в лагере одну смену: больше правилами лагеря не предусмотрено. 

«Для них не делалось никаких исключений в этой части. Разговаривали на английском и арабском языке. По-моему, им понравилось. Они сильно спортивные ребята, если я правильно помню», — вспомнил он.

Ранее депутат Госдумы, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк рассказал, что сирийский президент Башар Асад высоко оценил советское вооружение, которое было задействовано в отражении ракетного удара США, Великобритании и Франции по Сирии. 

«С точки зрения президента это была агрессия, и мы эту позицию разделяем. Он высоко отозвался о российском оружии, показавшем превосходство над оружием агрессоров», — заявил после встречи Железняк.

«Вчера мы увидели американскую агрессию. И мы смогли ее отразить советскими ракетами выпуска 70-х годов. С 90-х годов в американских фильмах показывают, что российское оружие «отсталое». А сегодня мы видим, кто действительно отстает», — процитировал депутат Дмитрий Саблин слова Асада.

Также на встрече с Асадам российские парламентарии обсуждали сохранение исторического наследия в Сирии, которое пытались уничтожить террористы.

По данным Минобороны РФ, в субботу по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии был нанесен ракетный удар самолетами и кораблями США, Великобритании и Франции. По информации ведомства, из 103 выпущенных крылатых ракет сирийским средствам ПВО удалось сбить 71. Ракетный удар отражали комплексы С-125 и С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса», произведенные в советское время.

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония