Армения и Азербайджан договорились о строительстве железной дороги

16.12.2021 ТАСС 1
Фото: sergiev-posad.ru

По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, после запуска железной дороги, республика получит связь с Россией и Ираном, а Азербайджан — с Нахичеванью.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе переговоров в Брюсселе подтвердили договоренность о строительстве железной дороги Ерасх — Горадиз. Об этом в четверг на заседании правительства заявил глава армянского кабмина.

«В ходе встречи с президентом Азербайджана в Брюсселе мы подтвердили решение и договоренность о строительстве железной дороги Ерасх — Джулфа — Ордубад — Мегри — Горадиз. Хочу напомнить, что данная договоренность была приобретена в рамках работ трехсторонней рабочей группы вице-премьеров Армении, РФ и Азербайджана. По сути, данная договоренность была зафиксирована 26 ноября в Сочи на встрече при посредничестве президента России Владимира Путина», — сказал он.

Никол Пашинян подчеркнул, что железная дорога будет работать «в соответствии с международно признанными таможенными и пограничными правилами на взаимной основе». «После запуска железной дороги, Армения получит связь с Россией и Ираном, а Азербайджан — с Нахичеванью», — добавил он.

По словам главы армянского правительства, в случае, если Армения и Турция путем эффективного диалога откроют границы, «данный проект станет еще масштабнее». «То есть, железная дорога, о которой мы говори, существует от Ерасха до Гюмри, существует также из Гюмри до Карса. Я говорю об этом, потому что мы должны начать строительство железной дороги», — добавил он.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония