Антониу Гутерриш переизбран генсеком ООН

19.06.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 18 июня
назначила действующего генсека ООН Антониу Гутерриша на второй пятилетний срок.

О назначении официально объявил председатель 75-й сессии ГА ООН Волкан Бозкыр.

Принимая присягу в зале ГА, Антониу Гутерриш подчеркнул, что хорошо осознает огромную ответственность, возложенную на него в этот решающий исторический момент.

ООН 2.jpg

«Я остро осознаю огромную ответственность, которую вы возлагаете на меня в такой критический момент истории, даже осмелюсь сказать, на пороге новой эры. Мы действительно находимся на перепутье, и перед нами стоит важный выбор. Парадигмы меняются, старые ортодоксии перелистываются, и мы пишем свою собственную историю с выбором, который мы делаем прямо сейчас. Все может пойти по одному из путей: крах и нескончаемый кризис или прорыв с перспективой создания более «зеленого», безопасного и лучшего будущего для всех», – уверен переизбранный глава ООН.

ООН 4.jpg

Отметив, что распространение COVID-19 выявило абсолютную необходимость в коллективных действиях международного сообщества, он пообещал продолжать помогать миру наметить путь выхода из пандемии.

72-летний португальский политик занимает пост главы ООН с 2017 года. Его второй срок в качестве девятого генсека ООН начнется 1 января 2022 года.

Председатель КНР Си Цзиньпин в тот же день, 18 июня, направил поздравительные телеграммы Антониу Гутерришу и президенту Португалии Марселу Ребелу ди Созе по случаю переизбрания первого на пост генсека ООН.

ООН 1.jpg

В своих посланиях глава Китая подчеркнул, что ООН, будучи наиболее универсальной, представительной и авторитетной межправительственной международной организацией, играет важную роль в международных делах. Китай ожидает, что Антониу Гутерриш будет продолжать выполнять обязательства, возложенные на него Уставом ООН, придерживаться объективной и справедливой позиции, твердо сохранять мультилатерализм и вносить еще больший вклад в обеспечение мира и совместного развития во всем мире.

13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония