30-летию армяно-российских дипломатических отношений посвятили классический концерт

06.04.2022 Дом Москвы в Ереване 1
Фото: Дом Москвы в Ереване

5 апреля в Доме камерной музыки имени Комитаса состоялся концерт и фотовыставка, посвященный 30-летию армяно-российских дипломатических отношений, организованный Московским культурно-деловым центром (МКДЦ) «Дом Москвы» в Ереване.

Дом Москвы в Ереване Концерт 09.jpg

2022 год юбилейный: ровно 30 лет назад, в 1992 году, между Республикой Армения и Российской Федерацией были установлены дипломатические отношения. За эти годы Россия стала ведущим торгово-экономическим партнером Армении. Динамично развивается сотрудничество с Арменией и в гуманитарной и других сферах. 

Дом Москвы в Ереване Концерт 01.jpg

Также в этом году отмечается 25-летие подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя странами.

Дом Москвы в Ереване Концерт 10.jpg

«За последние 30 лет в наших отношениях, во всех сферах наработан очень большой и важный массив позитива. Мы очень тесно взаимосвязаны, мы являемся стратегическими союзниками, участвуем в одних и тех же интеграционных объединениях. Россию и Армению связывают действительно очень тесные отношения»,- сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин.

Дом Москвы в Ереване Концерт 02.jpg

То, что было сделано за эти 30 лет, подчеркнул Посол, это отношения, которые основаны на очень глубоком и надежном фундаменте, который формировался столетиями. Спикер Национального Собрания РА Ален Симонян также высоко оценил армяно-российские отношения.

Дом Москвы в Ереване Концерт 03.jpg

«Сохраняя многовековой традиционно дружественный характер, отношения Армении и России продолжают развиваться не только в политико-экономических направлениях, но и в сферах культуры и искусства, и это мероприятие является одним из ярких тому доказательств. Излишне говорить, что культурные связи между нашими  народами имеют многовековую историю, и продолжают развиваться в соответствии с вызовами времени»,- сказал он.

Дом Москвы в Ереване Концерт 04.jpg

«В этом году Республика Армения отмечает 30-летие установления дипломатических отношений с Россией, тогда как дружеские и братские отношения двух стран имеют многовековую историю. Эти отношения охватывают все сферы — от безопасности до культуры, от образования до экономики, и активно развиваются. Надеемся, что показатели, которые были достигнуты за прошедшие 30 лет в рамках армяно-российских отношений, будут неуклонно расти», — сказал генеральный директор центра «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян.

Дом Москвы в Ереване Концерт 05.jpg

Концерт прошел при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Армения, Министерства образования, науки, культуры и спорта РА и Правительства Москвы. В программе концерта прозвучали произведения Арно Бабаджаняна, Арама Хачатуряна, Александра Спендиаряна, Сергея Рахманинова, Георгия Сараджева и других композиторов. Бессмертные композиции исполнили Армине Григорян (пианистка), Сона Барсегян (пианистка), Карен Шахгалдян (скрипка), Арцвик Демурчян (сопрано), Айк Тигранян (баритон).

Дом Москвы в Ереване Концерт 07.jpg

На выставке были представлены эксклюзивные архивные документы и памятные фотографии, связанные с историей армяно-российских дипломатических отношений, предоставленные Национальным архивом Армении, государственным информационным агентством Армении «Арменпресс» и информационным агентством России ТАСС.

Дом Москвы в Ереване Концерт 08.jpg

8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония