2-й пленум ЦК КПК, аграрные инновации, программное управление, воздушная проверка, буйство красок — смотрите «Китайскую панораму»-509

27.02.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 509):

  • Си Цзиньпин выступил с докладом на втором пленуме ЦК Компартии Китая

  • Спутниковая система «Бэйдоу» помогает модернизировать сельское хозяйство

  • Китайские учёные разработали инновационные станки для аэрокосмической промышленности

  • Четвёртый прототип нового китайского самолёта-амфибии успешно прошёл лётные испытания

  • Жители филиппинского города Багио отметили праздник цветов



Си Цзиньпин выступил с докладом на втором пленуме ЦК Компартии Китая
В Пекине прошёл 2-й пленум Центрального комитета Компартии Китая 20-го созыва. Генеральный секретарь Си Цзиньпин выступил на собрании с докладом о работе Политбюро. Участники пленума рассмотрели проект реформирования партийных и государственных органов.
Китайская панорама-509-03.jpg
Также Центральный Комитет подготовил списки кандидатов на руководящие посты в системе госуправления и Всекитайском комитете Народного политического консультативного совета. Политбюро выдвинет их на первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва.
Китайская панорама-509-01.jpg

Китайская спутниковая система помогает модернизировать сельское хозяйство
Аграрии из Поднебесной повышают эффективность земледелия с помощью «Бэйдоу» — спутниковой системы китайского производства. Используя новые технологии навигации, фермерский кооператив в провинции Шаньдун смог оптимизировать движение сельскохозяйственной техники.
Китайская панорама-509-05.jpg

Ли Кэсинь, оператор сельхозтехники фермерского кооператива:


«Спутниковая система «Бэйдоу» повышает точность нашей работы. Например, раньше на одном из наших участков помещалось до десяти рядов посевов, а теперь — до одиннадцати. То есть эффективность использования земли и продуктивность возросли. Раньше мы не могли работать в темноте, а сейчас одинаково хорошо справляемся как днём, так и ночью. Это помогло снизить интенсивность работы».

Китайская панорама-509-07.jpg
В Китае уже началась весенняя посевная. В городском округе Цзинин сельскохозяйственная техника работает автономно, распахивая землю с погрешностью не более двух сантиметров. Чтобы этого добиться, местные власти потратили почти полтора миллиона долларов на разработку системы управления, подключённой к «Бэйдоу».
Китайская панорама-509-10.jpg

Лю Цичжи, директор центра развития сельхозтехники, городской округ Цзинин:


«Мы выделили 13 тысяч субсидий на покупку умной сельскохозяйственной техники, в том числе тракторов и зерноуборочных комбайнов с технологиями спутниковой навигации».
Китайские предприятия достигли больших успехов в производстве умных машин для аграрного сектора.
Китайская панорама-509-11.jpg

Кун Цзэкунь, проектировщик электротехнического оборудования:


«У моделей с подключением к «Бэйдоу» есть такие функции, как интеллектуальный разворот, автоматическая стабилизация глубины вспашки и автоматическая настройка скорости движения. Эти технологии позволяют увеличить эффективность обработки полей, а также сократить расход топлива, семян и удобрений более чем на 4%».
Китайские власти планируют расширить применение спутниковой системы «Бэйдоу» в сельском хозяйстве. Это позволит сделать сельское хозяйство современным и прибыльным делом.
Китайская панорама-509-09.jpg

Китайские учёные разработали инновационные станки для аэрокосмической промышленности
Пятиосевые станки с числовым программным управлением помогли Китаю резко повысить скорость и точность производства ракетных двигателей, с помощью которых доставляют на орбиту тайконавтов и оборудование для станции «Тяньгун».
Китайская панорама-509-13.jpg

Лю Чжэн, Главный технолог аэрокосмической корпорации:


«При поддержке государства мы совместно с несколькими китайскими предприятиями разработали собственный пятиосевой станок с ЧПУ. Без этой ключевой инновации у нас бы не было такого продвинутого оборудования для освоения космоса».

Китайская панорама-509-14.jpg
Инженер-технолог аэрокосмических систем Лю Чжэн стал очевидцем этого стремительного взлёта за 18 лет своей работы в отрасли.


Лю Чжэн, главный технолог аэрокосмической корпорации:


«Когда я пришел сюда в 2005 году, мы запускали ракету раз в десять лет. Потом количество запусков увеличилось до десятков в год. Раньше кронштейны и другие компоненты приходилось обрабатывать вручную на обычных станках. Поэтому за месяц получалось сделать только одну деталь. После перехода на трёхосевые станки с ЧПУ скорость возросла в четыре раза. Затем мы поставили пятиосевые высокоскоростные станки, на которых можно выпускать по одной детали в день. Сейчас на изготовление кронштейна у нас уходит всего три часа».

Китайская панорама-509-15.jpg
Лю Чжэн добавил, что машинное обучение, цифровое моделирование и другие перспективные технологии могут поднять эффективность производства, качество и надёжность космических аппаратов на ещё более высокий уровень.
Китайская панорама-509-17.jpg

Четвёртый прототип нового китайского самолёта-амфибии успешно прошёл лётные испытания
В Чжухае состоялся первый полёт четвёртого прототипа AG600M. Это крупногабаритный самолёт-амфибия разработки КНР, предназначенный для тушения пожаров и аварийно-спасательных работ.
Китайская панорама-509-19.jpg
О результатах испытаний сообщила Китайская корпорация авиационной промышленности — крупнейшая авиастроительная компания Поднебесной. За время 17-минутного пробного вылета новая модель успешно выполнила свои задачи и показала отличные лётно-технические характеристики. Все бортовые системы работали стабильно. Эксперты ожидают, что прототипы AG600M получат сертификаты лётной годности по итогам испытаний через один-два года.
Китайская панорама-509-24.jpg



Жители филиппинского города Багио отметили праздник цветов
В курортном городе Багио на Филиппинах впервые с начала пандемии прошёл традиционный праздник цветов с танцами, песнями и народными гуляниями. Кульминацией торжества стал парад с ярко украшенными подвижными платформами.
Китайская панорама-509-27.jpg
Джульетта Булаонг, туристка:


«Костюмы, выступления — это всё просто замечательно! Нам здесь очень нравится».


Праздник цветов в Багио начали отмечать 27 лет назад, чтобы привлечь в город больше туристов. Из-за пандемии от этой традиции пришлось временно отказаться.

Китайская панорама-509-28.jpg

3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония