19 марта в России отмечается День моряка-подводника

19.03.2021 РИА Новости 1
Фото: РИА Новости / Павел Львов

Сейчас в составе флота три «Борея» — «Юрий
Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах»,
а также первая АПЛ, построенная по улучшенному проекту 955А
(«Борей-А») «Князь Владимир». Всего таких подлодок будет
10. 

Также в ВМФ РФ служит пока единственная многоцелевая подлодка проекта 885 («Ясень») «Северодвинск». Все остальные «Ясени», в том числе и «Казань» с «Новосибирском», которые войдут в состав в этом году, строятся по новому проекту с буквой «М» в обозначении. Аналогичные атомные подводные крейсеры «Красноярск», «Архангельск», «Пермь» и «Ульяновск» находятся на стапелях завода. Седьмую и восьмую такие подлодки заложили 20 июля 2020 года. Они получили названия «Владивосток» и «Воронеж» и должны быть переданы флоту на рубеже 2027-2028 годов.

 

Военно-морской флот России получит в 2021 году три атомные подлодки — стратегическую «Князь Олег» (проект 955А) и две многоцелевые «Казань» и «Новосибирск» (проект 885М), сообщил главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов.

«До конца года ВМФ России получит в свой состав ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта «Борей-А» «Князь Олег», атомные подводные крейсеры проекта «Ясень» «Казань» и «Новосибирск», которые строятся на предприятии «СЕВМАШ», — сказал Николай Евменов в интервью в газете «Красная звезда«.

Он напомнил, что в этом году также будут заложены два последних крейсера в серии «Борея-А» — «Князь Потемкин» и «Дмитрий Донской». Главком пояснил, что подлодка проекта 941 «Акула», которая сейчас носит имя «Дмитрий Донской», останется во флоте и «продолжит выполнять задачи испытаний новых систем вооружения и техники, как «номерная» подводная лодка».

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония