101-ая годовщина КПК, торжество в Гонконге, новая дорога в дюнах, музейное открытие года – смотрите «Китайскую панораму»-201

04.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 201):

  • Новый глава администрации Гонконга принял присягу в присутствии председателя КНР

  • Китайские военнослужащие отметили 101-ю годовщину КПК

  • В Гонконге подняли государственный флаг в честь 25-летия воссоединения с КНР

  • В самой большой пустыне страны открыли новое шоссе

  • Первая леди КНР Пэн Лиюань посетила традиционный театр в Гонконге

  • Китай ввёл мораторий на рыболовство в открытом море

  • Выпускники Поднебесной выбирают внутренний туризм

  • В Гонконге состоялось долгожданное открытие Музея императорского дворца

Новый глава администрации Гонконга принял присягу в присутствии председателя КНР

Джон Ли, победивший на городских выборах 8 мая, принёс присягу в качестве главы администрации Особого административного района Гонконг. Церемония состоялась в присутствии председателя КНР Си Цзиньпина.

КП-201-02.jpg

Новый руководитель региона многие годы проработал в полиции и силовых структурах. После присяги он представил лидеру государства состав своего кабинета. 

КП-201-04.jpg

Джон Ли, глава администрации Гонконга:

«Я, Джон Ли, клянусь, что, вступив в должность главы администрации Особого административного района Гонконг Китайской Народной Республики, буду надлежащим образом защищать Основной закон КНР о Гонконге, служить верой и правдой своему региону, преданно работать изо всех сил, соблюдать закон, добросовестно, честно и неподкупно служить обществу, служить Гонконгу и нести ответственность перед Центральным народным правительством КНР и особым административным районом Гонконг».

КП-201-06.jpg

Си Цзиньпин поздравил Джона Ли со вступлением в должность. В своей речи председатель КНР подчеркнул необходимость придерживаться курса «одна страна, две системы» и продолжать линию «Гонконгом управляют патриоты».

КП-201-07.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:

«Социалистический строй является основополагающим для Китайской Народной Республики, а руководство Коммунистической партии Китая — это воплощение социализма с китайской спецификой. Все жители Гонконга должны уважать и поддерживать основополагающий строй государства. Реализация курса «одна страна, две системы» позволяет открыть безграничные просторы для развития. Чем твёрже мы придерживаемся принципа «одной страны», тем больше преимуществ будет у «обеих систем»».

КП-201-08.jpg

Си Цзиньпин отметил, что центральные власти полностью уважают и отстаивают высокую степень автономии, которой Гонконг пользуется по закону.

Си Цзиньпин, Председатель КНР:

«Необходимо осуществлять принцип «Гонконгом управляют патриоты». Политическая власть должна находиться в руках патриотов – это правило, которое практикуется во всём мире. Ни один народ ни в одной стране мира не позволит, чтобы политическая власть попала в руки сил или отдельных лиц, которые не любят или даже продали и предали свою собственную страну. Право управления Гонконгом должно надёжно находиться в руках патриотов. Это обязательное требование для обеспечения долгосрочной стабильности и безопасности». 

КП-201-09.jpg

В завершение своей речи глава страны констатировал, что интересы Гонконга совпадают с интересами страны, и сердце центрального правительства всегда бьётся в унисон с сердцами соотечественников.

КП-201-10.jpg

Китайские военнослужащие отметили 101-ю годовщину Коммунистической партии Китая

Военные подразделения КНР провели мероприятия, посвященные 101-й годовщине основания Коммунистической партии Китая. Так, в провинции Хэнань партийный костяк одной из бригад 83-й армейской группы вспоминал историю КПК, её трудные годы, а также почтил подвиги погибших во имя родины. Мероприятия прошли в мемориальном зале Ян Цзинъюя, известного китайского военачальника и героя антияпонского сопротивления. 

КП-201-12.jpg

Цуй Бинь, Политрук бригады 83-й армейской группы НОАК:

«Мы будем неуклонно следовать за партией и готовить элитные войска. Чтобы соответствовать приказам командиров и ожиданиям людей, мы тренируемся наперегонки со временем. И будьте уверены, что, когда мы будем нужны партии и народу, мы сможем атаковать и победить».

КП-201-17.jpg

Мероприятия в честь памятной даты провели и в войсках Тибетского военного командования, в том числе конкурсы на знание истории партии.

КП-201-16.jpg

Таши Дхондуп, Командир роты подразделения Шигадзе Тибетского военного командования НОАК:

«В сто первую годовщину основания партии я, как член тибетского отделения КПК и офицер, чувствую заботу и силу Родины. Я всегда буду помнить о своей первоначальной миссии — надёжно защищать Отечество».

КП-201-19.jpg

Силы специальных операций 82-й армейской группы провели церемонию вручения огнестрельного оружия. В ходе мероприятия был подчёркнут важный политический принцип: партия командует оружием, но оно никогда не командует партией.

КП-201-25.jpg

Лю Пэн, инструктор Сил специальных операций 82-й армейской группы НОАК:

«В этот особый день мы провели церемонию вручения оружия. Её цель — сделать солдат более решительными, укрепить их волю к борьбе, чтобы военнослужащие помнили о своей миссии и твёрдо следовали указаниям партии, а также подкрепляли принцип «партия командует оружием» конкретными действиями».

КП-201-23.jpg

Дуань Юшэн, инструктор подразделения 77-й армейской группы НОАК:

«Мы празднуем день рождения партии на передовой и вдохновляем всех солдат и офицеров усердно трудиться, прилагать самоотверженные усилия, проявлять абсолютную лояльность, абсолютную чистоту и абсолютную надёжность».

В этом году количество членов Коммунистической партии Китая превысило 96 с половиной миллионов человек.

КП-201-22.jpg

В Гонконге подняли государственный флаг в честь 25-летия воссоединения с Китаем

В Гонконге провели церемонию поднятия флага региона и государственного флага КНР. Торжество на площади Золотой Баугинии венчало собой череду праздничных мероприятий, посвященных 25-й годовщине возвращения Гонконга под юрисдикцию Китая. В церемонии приняли участие глава города Джон Ли и другие официальные лица.

КП-201-27.jpg

Поднятие флагов сопровождалось исполнением государственного гимна КНР под аккомпанемент оркестра городской полиции. Пели гимн все присутствующие.

КП-201-30.jpg


В самой большой китайской пустыне открыли новое шоссе

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе открыли движение по новой автомагистрали. Шоссе пересекает Такла-Макан — вторую в мире по величине пустыню с зыбучими песками.

КП-201-31.jpg

Дорогу начали строить в октябре 2017 года, общий объём инвестиций в этот проект оценивается почти в два миллиарда юаней. Расчётная скорость новой магистрали — от 60 до 80 километров в час, общая протяжённость — 334 километра, из них 307 проходят по пустыне. Всего два шоссе, пересекающих Такла-Макан, могут похвастаться большей длиной.

КП-201-32.jpg

Значительные расстояния между населёнными пунктами — одна из главных трудностей жизни в пустынной местности Синьцзян-Уйгурского автономного района, в частности, это сказывается на продаже сельскохозяйственной продукции. Ожидается, что новое шоссе улучшит экономическую ситуацию в регионе.

КП-201-33.jpg

Первая леди КНР Пэн Лиюань посетила традиционный театр в Гонконге 

Пэн Лиюань, супруга председателя КНР Си Цзиньпина, посетила центр исполнительских искусств Сицюй в Гонконге. Здесь работают мастера традиционного китайского театра.

КП-201-35.jpg

Первая леди побывала на репетициях спектаклей кантонской оперы и Гонконгского оркестра народных инструментов и высоко оценила увиденное. По её словам, такие произведения отражают очарование китайской культуры.

КП-201-34.jpg

Во время своего визита Пэн Лиюань также поговорила с юными волонтёрами, которые изготовили поделки из бумаги в традиционной китайской технике. Она обратила внимание молодых представителей Гонконга, что необходимо глубоко понимать, наследовать и распространять богатую культуру Поднебесной.

КП-201-39.jpg

Си Цзиньпин вместе с супругой нанесли двухдневный визит в Гонконг в дни празднования 25-летия воссоединения региона с Китаем и приняли участие в ряде официальных мероприятий. 

Китай ввёл мораторий на рыболовство в открытом море

С 1 июля этого года Китай ввёл мораторий на рыболовство на некоторых участках открытого моря. Впервые, на экспериментальной основе, запрет касается северной части Индийского океана, которая относится к международным водам. Там нельзя заниматься промыслом с 1 июля по 30 сентября. Такие же ограничения установлены в юго-западной Атлантике, а в восточной части Тихого океана рыболовство под запретом с 1 сентября по 30 ноября.

КП-201-41.jpg

В министерстве сельского хозяйства и сельских дел КНР заявили, что во время моратория все китайские рыболовные суда, в том числе суда для ловли кальмаров и траулеры, должны прекратить промысел в соответствующих водах.

КП-201-43.jpg

Китай уже два года подряд вводит добровольные запреты на добычу рыбы в ключевых районах открытого моря в юго-западной Атлантике и восточной части Тихого океана. По наблюдениям учёных, эти меры оказывают положительное влияние на экологию, экономику и социальную сферу страны.

КП-201-46.jpg


Выпускники Поднебесной выбирают внутренний туризм

В Китае ослабили антиковидные ограничения, и теперь путешествовать между провинциями стало гораздо проще. Этим воспользовались выпускники университетов и средних школ Поднебесной, создав в турагентствах небывалый ажиотаж. Выпускницы Университета Циндао Ван Лин и Гуо Цзыцин купили экскурсию в пейзажную зону Цзюйфэн на вершине горы Лаошань.

КП-201-49.jpg

Гуо Цзыцин, выпускница:

«Мы ещё не были на горе Лаошань, и я думаю, сейчас самое время отправиться в путешествие».

КП-201-51.jpg

«Я только что закончила среднюю школу и решила посетить окрестные достопримечательности со своими одноклассниками», — говорит одна из посетительниц.

КП-201-52.jpg

С начала лета путешественникам предлагают бесплатные или льготные билеты в живописные места по всей стране. А турагентства проводят различные экскурсии для выпускников, устраивают походы и кемпинги.

КП-201-55.jpg

Ма Хунчао, генеральный директор туристического агентства:

«Всем студентам и тем, кто сдал вступительные экзамены, мы даём скидку 10% на специальные туры для молодёжи». 

По данным одного из крупнейших туристических онлайн-агентств, в начале этого месяца количество запросов «выпускные поездки» выросло более чем в 4 раза, число заказов увеличилось почти в два раза по сравнению с маем, а расходы на человека выросли на 40% относительно прошлого года.

КП-201-57.jpg

В Гонконге состоялось долгожданное открытие Музея императорского дворца

Музей императорского дворца в Гонконге только открылся и сразу стал точкой притяжения целого мегаполиса. На июль уже продано 100 000 билетов, и не осталось ни одного свободного сеанса.

КП-201-59.jpg

Новый культурный объект собрал под своей крышей девять галерей, которые выставляют редкие книжные издания, традиционную каллиграфию и сокровища Империи. Их привезли в Гонконг из музея в Запретном городе Пекина. Некоторые экспонаты никогда ранее не выставлялись.

КП-201-60.jpg

Расположенный в сердце живописной набережной музей в будущем станет флагманом художественных кварталов Гонконга, а также одним из мировых культурных центров. Миссию музея отразили и в его архитектуре. Семиэтажное здание выглядит издали как сундук с сокровищами, которые достойны самого императора. Насладившись искусством, со смотровых площадок зрители могут полюбоваться бухтой Виктория.

КП-201-65.jpg

Луи Нг, директор Гонконгского музея императорского дворца:

«Чего мы хотим, так это способствовать взаимопониманию и культурному обмену между Китаем и остальным миром. Кроме того, у нас есть обучающая программа для посетителей, чтобы они создавали собственные художественные произведения».

КП-201-62.jpg

Помимо исторических экспонатов в музее покажут работы современных художников Гонконга. А для незабываемых впечатлений в залах используются мультимедийные инсталляции и трёхметровые экраны с каллиграфией. Посетители смогут и сами поупражняться в рисовании или красивом письме, а ещё для них открыт центр звуковых инсталляций, где можно петь и заниматься музыкой. Создатели музея считают интерактивность обязательным условием для современного центра искусства.

КП-201-68.jpg

Грейс Чен, куратор Гонконгского музея императорского дворца:

«Молодому поколению может показаться, что Музей императорского дворца немного устарел, а «сокровища» не интересны. Но я думаю, музей с его интерактивными инсталляциями всё же найдёт отклик у молодёжи, потому что мы говорим с посетителями на современном языке».

КП-201-66.jpg

Для привлечения горожан в первый год с момента открытия каждую среду в музее будет свободный вход для всех жителей. Помимо этого, малообеспеченным группам населения предоставили 15 тысяч бесплатных билетов.

КП-201-58.jpg

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония