Под эгидой ООН начались переговоры по урегулированию конфликта в Йемене

07.12.2018 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Йемен. Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Стороны, находящиеся уже 4 года в состоянии вооруженного конфликта в Йемене, начали мирные 10-дневные переговоры под эгидой ООН.

Речь идет о представителях партии суннитов, которые поддерживают международно признанного президента страны Абд Раббо Мансура Хади, резиденция которого находится в настоящее время в Адене. 

Йемен 1.jpg

С другой стороны выступают представители проиранской партии шиитов-зейдитов хути или хуситы, партия «Ансар Алла», что, в переводе с арабского, означает «Воины во имя Всевышнего». Они захватили и удерживают столицу Йемена Сану.

Йемен 2.jpg

Представители враждующих сторон собрались за столом переговоров в Швеции, в 77 километрах от Стокгольма, во дворце Йоханнесбург. Это первые переговоры такого рода с 2016-ого года. В начале встречи слово взяла руководитель внешнеполитического ведомства Швеции Маргот Вальстрём. Она призвала всех присутствующих поставить во главу угла интересы мирного населения, страдающего от вооруженных столкновений. 

Йемен 3.jpg

Мартин Гриффитс, спецпосланник ООН по Йемену, сообщил, что хуситы воздержались от формулирования предварительных условий для организации рабочей встречи. Дело в том, что намеченные ранее на сентябрь текущего года мирные переговоры в Женеве так и не состоялись из-за позиции сторонников «Ансар Алла». 

Гриффитс довел до прессы информацию, что налицо прогресс в процессе мирного урегулирования, так как уже подписано соглашение об обмене пленными и содержащимися под домашним арестом. Хуситы готовы также обсудить возможность передачи порта Ходейда, находящегося на контролируемой ими территории, под шефство ООН в ответ на прекращение авианалетов арабской коалиции.

0:00 Новости 12+
0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
1:00 Новости 12+
1:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония