Жуи и Диндин отмечают дни рождения в Московском зоопарке

31.07.2019 1
Кадры из новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

Панды Жуи и Диндин впервые отмечают свои дни рождения в Московском зоопарке.  Самец Жуи появился на свет 31 июля три года назад в заповеднике «Дуцзянъянь», а самка Диндин — 30 июля 2017 в национальном парке «Волонг».

Сотрудники зоопарка подготовили для зверят специальные угощения и шоу-программу. Большие китайские медведи прибыли в столицу из провинции Сычуань в апреле этого года и за это время Жуи и Диндин уже успели адаптироваться к новой среде. 

Панды 4.jpg

«Сначала наши малыши прошли процесс адаптации к новым вольерам. Затем завершился этап адаптации к посетителям – во время карантина они были закрыты от посетителей, вольер был закрыт темной тканью, они не видели посетителей, и мы очень переживали, не будет ли у них стресса!.. Но когда ткань сняли, животные проявили невероятный интерес! Это интеллектуальные медведи, очень умные, хитрые. У Жуи свой характер, у Диндин — свой характер, они весьма интересующиеся медведи и еще учат и нас», — говорит Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Светлана Акулова.jpg

Характеры у малышей разные. Самец Жуи умный, жизнерадостный, наглый, любит кушать и разбирать коробки. А самка Диндин — настоящая леди. Нежная, аккуратная, игривая.  

Панды 10.jpg

Панды — одиночные животные, поэтому наши медведи не знакомы друг с другом. В дикой природе у каждой особи отдельный участок, в зоопарке их разделяет толстая стена. Самец и самка встречаются на короткий период для рождения потомства, но наши панды еще не готовы к этому. Сейчас их главная задача набирать вес. 

Панды 1.jpg

Панды не просто радость для посетителей зоопарка, они символ дружбы в год празднования 70-летия российско-китайских отношений. 

Панды 8.jpg

«Мы всегда рады развитию народной дипломатии, особенно с китайскими  коллегами, потому что не было бы у нас панд, если бы не было дружбы между нашими странами. Это всё благодаря мудрости наших лидеров, — добавляет Светлана Акулова. — В этом году был юбилей дипломатических отношений между двумя странами, и для нас это гордость и большая честь с благодарностью за оказанное доверие — иметь возможность участвовать в научной программе по сохранению и изучению такого исчезающего вида животных, как гигантская панда». 

Панды 5.jpg

В вольерах созданы все условия для комфортного проживания панд: собраны специальные конструкции из бревен для лазания, есть бассейны, вода для питья, различные игрушки. Влажность воздуха в вольерах — не меньше 60 процентов, специальные кондиционеры позволяют держать температуру не выше 25 градусов, и даже стены украшены элементами природы Китая. Обогащением вольеров для пандочек занимается целый отдел: ветеринары, киперы, зоологи, специально обученные в Китае. 

Панды 2.jpg

«Кормлению и рациону кормления мы учились в Китае, непосредственно в питомнике, где они содержались. Мы их кормим так же, как и там. Нам привозят бамбук, который произрастает в Китае, в Сычуане, мы получаем ростки и побеги, они очень любят эти растения. Мы также печем им панда-кейки, рецепт которых также взяли в Китае, и учились, как их правильно готовить из измельченного зерна, кукурузы, риса и сои с добавлением яйца и хлеба, который делается и для тренинга животных», — поясняет Ирина Овчинникова, заведующая отдела «Фауна Китая» Московского зоопарка.

Ирина Овчинникова.jpg

С появлением панд увеличилось количество посетителей. В основном, это детские группы. Милые китайские мишки не оставляют никого равнодушными. Дети пытаются привлечь внимание животных: стучат по стеклу, зовут по имени и кричат.  Однако панды равнодушны к происходящему. Они находятся в своей среде за шумоизоляционным стеклом. 

Панды 6.jpg

«Они такие большие, красивые!.. В первый раз их вижу! Тут прикольно, нравится. Я в первый раз Москве в таком парке», — делится впечатлениями посетительница Московского зоопарка по имени Софа.

Посетительница зоопарка Софа.jpg

«Такие смешные панды! Когда видишь их в интернете и вот сейчас застаешь в жизни – конечно, другой эффект!» — признаётся посетитель Московского зоопарка Илья Печников.

Посетитель зоопарка Илья.jpg

«Увидеть, как панды шевелят лапками или подмигивают — это к счастью и удаче! А увидеть, как они улыбаются — вообще удовольствие и золотая награда!» — говорит посетительница Московского зоопарка Ирина Печникова.

Посетительница зоопарка Ирина.jpg

Стоит отметить, что первую пару панд столице дарили еще при Мао Цзедуне более полувека назад. Затем в зоопарке недолго гостили еще 5 китайских медведей.  

Панды 9.jpg
Инна Изыхеева, корреспондент телеканала «Большая Азия»

Жуи и Диндин достались России в аренду на 15 лет, они отметят в Московском зоопарке ещё много дней рождения и порадуют тысячи, даже миллионы посетителей.

Панды.jpg

Фото с сайта Московского зоопарка

23:15 Жажда странствий. Иордания 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония