Жители Индонезии всерьёз занялись пластиковыми отходами

05.06.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На острове Бали реки очищают от пластика.

В Индонезии на знаменитом острове Бали проблема с отходами стоит особо остро. Нередко местное население, как и жители во многих других странах мира, просто выбрасывает всё ненужное в окно. И если природный мусор органического происхождения рано или поздно растворяется в природе, то пластик живым миром отторгается.

Индонезия Экология 4.jpg

«Дело в том, что я вырос на этой реке, — объяснил свою инициативу Гари Бенчегхиб, основатель движения «Очистим мир». — Когда ты местный человек, то особо остро понимаешь, что мы не должны мириться с проблемой отходов. Проблема на Бали — это пластик. Он загрязняет воду. И мы собираем его здесь, на реке, чтобы он не отправился в океан».

Индонезия Экология 2.jpg

11 лет назад Бенчегхиб основал движение экологов на родном острове. Людей призывали не мусорить, а добровольцы очищали от отходов великолепные пляжи Бали. Сейчас эколог-активист добился установления 5 поверхностных барьеров на основной пресной водной артерии Бали. Теперь мусор неминуемо оказывается в сетях у экологов.

Индонезия Экология 3.jpg

Индонезийский архипелаг насчитывает около 17 тысяч островов. К сожалению, страна занимает второе место в мире по количеству пластика, сбрасываемого в океан. Это неудивительно с учётом следующего факта: один остров Бали посещает в год не менее шести с половиной миллионов туристов и спортсменов.

Индонезия Экология 5.jpg

8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония