Защитой экосистемы Телецкого озера на Алтае займутся в мае 2018 года

02.03.2018 1
Телецкое озеро. Фото: http://www.nat-geo.ru

Об этом сообщил ТАСС министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александр Алисов. О необходимости защиты водоема сказал президент РФ Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию.

Республика Алтай – туристическая территория, в 2017 году турпоток превысил 2 млн человек, и Телецкое озеро – одно из наиболее посещаемых мест. По данным властей региона, Телецкое озеро не считается загрязненным. Но, учитывая огромный поток прибывающих туда людей, необходимы меры по сохранению его в нынешнем виде. 

Для этого предусмотрено строительство набережных и пирсов. Оборудуют место, где катера будут проходить техосмотр, чтобы к плаванию допускались только исправные суда – это важно не только с точки зрения экологии, но и безопасности людей.

«В настоящее время реализация проекта по сохранению Телецкого озера уже начата, идет проектирование водопровода и очистных сооружений для прибрежных сел Иогач и Артыбаш, также проектируем набережную», – рассказал Александр Алисов. 

По его словам, работы начнутся уже в мае: это первый этап проекта, рассчитанного на несколько лет. «При этом планируем закончить первые три объекта в этом году, набережную продолжим обустраивать и в следующем», – сказал Алисов. Отметив, что в этом году на проект региону выделяют 100 млн рублей из федерального бюджета и есть подтверждение, что сумма будет увеличена.

Ранее сообщалось, что, помимо предприятия по переработке ТБО, необходимы водопровод, инженерная защита набережной, защита от стоков. Будут построены две дороги, так как, несмотря на отсутствие нормальных путей, туристы все равно передвигаются через реку Чулышман, впадающую в Телецкое озеро, по временным мостам. Во время паводка временные мосты сносит. 

Как рассказал ТАСС директор Алтайского биосферного заповедника, расположенного на правом берегу Телецкого озера, Игорь Калмыков, в охране экологи на этой территории играет большое значение разработка проекта закона о защите озера с учетом мнения общественности. А также комплексная программа, которая будет учитывать деятельность разных организаций федерального и регионального уровня.

Телецкое озеро входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это уникальный горный водоем, второй по объему в России естественный резервуар питьевой воды, уступающий лишь Байкалу. Телецкое озеро – одна из главных точек притяжения Горного Алтая.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония