Южная Корея открывает дендрарий с уссурийскими тиграми

25.04.2018 1
Уссурийский тигр. Фото: pixabay.com

Целью создания «Бэкду-дэгана» является спасение редких животных от вымирания.

На юго-востоке Республики Корея 3 мая откроется «Тигриный лес» – дендрарий, в котором будут разгуливать два уссурийских тигра. Об этом сообщило южнокорейское Управление лесного хозяйства. В сообщении пресс-службы ведомства говорится, что этот проект является частью масштабной программы по сохранению видов, находящихся под угрозой исчезновения, в дикой природе.

3 мая состоится торжественное открытие парка в присутствии высокопоставленных чиновников, а на следующий день там поселится пара уссурийских тигров из заповедника «Большой парк» (Сеул) – семилетний самец Ури и 13-летняя самка Хэнчхон. В дендрарии их будут подкармливать, каждую ночь доставляя по 5 кг курятины и 1,5 кг говядины.

Национальный дендрарий «Бэкду-дэган» находится в горном районе провинции Северный Кенсан. Его площадь составляет 9,8 гектара. Управление лесного хозяйства Южной Кореи отмечает, что это будет крупнейший подобного рода объект во всей Азии.

«Тигриный лес» – самая обширная в Южной Корее зона обитания тигров в условиях, максимально приближенных к естественной среде. Вокруг нее установлены несколько линий защитных ограждений с колючей проволокой и слабым электротоком, чтобы удержать животных внутри, а посетителей – снаружи.

Впоследствии в дендрарии появится еще один полосатый обитатель – 17-летний уссурийский тигр по кличке Думан, который был подарен Южной Корее Китаем и живет в Корейском национальном дендрарии в городе Пхочхоне, к юго-востоку от Сеула. Чтобы переселиться в «Тигриный лес», Думану предстоит пройти курс реинтродукции – привыкания к условиям дикой природы.

Если эксперимент с подселением третьего тигра пройдет успешно, южнокорейские специалисты планируют продолжить программу и в конечном итоге разместить в дендрарии десять уссурийских тигров, чтобы изучать особенности их жизнедеятельности в дикой природе и разрабатывать способы защиты вида от вымирания.

Длина тела этих животных составляет 2,4-3 метра, вес – от 200 до 300 килограммов, а средняя продолжительность жизни – 20 лет. Последний раз их видели в естественной среде обитания на Корейском полуострове в 1921 году. В настоящее время в зоопарках страны живут 50 уссурийских тигров.

10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония