Южная Корея направит средства на создание водородных трамваев

23.09.2021 1
Фото: https://pixabay.com

Республика Корея инвестирует 42,4 млрд вон (35,8 млн долларов) в разработку водородных трамваев. Об этом в четверг сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на министерство торговли, промышленности и энергетики.

По его данным, средства будут также направлены на поиск способов модификации водородных топливных элементов, используемых во внедорожниках Nexo компании Hyundai Motor Co., с целью их последующего использования в новых типах трамваев.

Согласно информации агентства, Республика Корея построит к 2022 году водородную зарядную станцию для трамваев и осуществит ее тестовый запуск в городе Ульсан на юго-востоке страны. Как ожидается, серийное производство водородных трамваев начнется в 2024 году, и Южная Корея будет стремиться экспортировать водородный транспорт в страны Европы и Юго-Восточной Азии.

Южная Корея намерена к 2050 году достичь углеродной нейтральности, преобразовав экономику, основанную на ископаемом топливе, в экологически чистую в рамках реализации «Нового курса» — комплексной стратегии государственного развития, направленной на создание новых отраслей промышленности и рабочих мест, а также стимулирование экономического роста с упором на продвижение цифровых и экологически чистых технологий.

В декабре 2020 года в южнокорейском городе Чханвон на юго-востоке страны начались испытания первого в мире грузовика-мусоровоза, работающего на водородных топливных элементах. В июне 2019 года в том же городе начали осуществлять регулярные рейсы первые в стране маршрутные автобусы на водородных топливных элементах.

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония