Японские учёные сообщили, что олени из парка Нара генетически отличаются от остальных сородичей

31.01.2023 1
Кадры NHK

Исследователи сообщили, что дикие олени, живущие в парке Нара на западе Японии, генетически отличаются от оленей, которые обитают в соседних районах.

Они говорят, что эти олени стали обособленной генетической группой, поскольку их охраняют с древности как посланников божеств.
Стада японских оленей, обитающие в парке Нара в древней столице, определены в качестве природного памятника Японии.
Ученые из университета Фукусима, университета Ямагата и университета образования Нара в течение примерно 20 лет исследовали генетический код трехсот оленей из окрестностей парка Нара и из других районов полуострова Кии, расположенного к югу от города Нара.

Они обнаружили, что олени, обитающие в парке и рядом с ним, имеют уникальный генотип. Считается, что этот вид оленей появился не менее тысячи лет назад.
По словам ученых, открытие заставляет предположить, что с тех пор эти животные не имели контакта с оленями, обитающими поблизости.

3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+
3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония