Япония усилит систему наблюдения за вспышками на Солнце

02.02.2018 1

Правительство Японии намерено усилить свои возможности по предсказанию вспышек на Солнце, которые могут нарушать системы связи, выводить из строя спутники и причинять другие неприятности. Речь идет о том, чтобы, в частности, дополнить эти мощности возможностями искусственного интеллекта.

Как сообщает газета Yomiuri, такая модернизация позволит более комплексно и глубоко сопоставлять данные текущего наблюдения с результатами, полученными в прошлом.

В настоящее время подобный анализ возможен только на основе данных за несколько последних месяцев. Внедрение систем искусственного интеллекта, как полагают специалисты, позволит быстро сопоставлять данные текущего наблюдения с результатами, полученными за несколько лет.

Этим занимается государственный Институт информационных и коммуникационных технологий, который непрерывно следит за ситуацией на Солнце с помощью радиотелескопа в черте Токио. Теперь предполагается создать еще один центр с антеннами и другими возможностями фиксации аномалий на Солнце и в земной атмосфере.

В октябре 2003 года мощная вспышка на Солнце вывела из строя один из японских спутников Земли и привела к отключению ряда систем энергоснабжения в Швеции. Такие аномалии, согласно данным наблюдений, происходят примерно каждые 11 лет. Следующий пик опасной солнечной активности, как ожидается, будет приходится на середину 2020-х годов.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония