Япония срочно ликвидирует долгосрочные последствия аварии на АЭС в Фукусиме

09.03.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Правительство Японии делает всё возможное для ускорения процесса обработки радиоактивных материалов, оставшихся после аварии на АЭС в Фукусиме.

Рабочие разбирают завалы вокруг саркофага, скрывшего аварийный реактор. 

Япония Фукусима 2.jpg

Тем не менее, остаётся важная проблема дейтерия — радиоактивной воды, хранящейся в специальных резервуарах. Владелец объекта, энергетический гигант ТЕПКО, заявил, что ёмкостей для долгосрочного хранения дейтерия не хватает. Соответственно, нужно принять адекватное решение, те6м более, что Япония в скором времени должна стать ареной Летних Олимпийских и Паралимпийских игр.

Япония Фукусима 4.jpg

«Мы не можем просто взять и спустить воду из резервуаров Фукусимы в море, — говорит Масато Кино, директор отдела обработки заражённой воды в Фукусиме Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. — Мы обязаны производить контрольные замеры. Репутационные риски для нашего государства и так уже очень велики. Если же всё пустить на самотёк, они будут только возрастать. Кроме того, это вызовет опасение и у компаний, занимающихся рыбным промыслом».

Япония Фукусима 3.jpg

«Если государство начнёт спускать воду из резервуаров в море, то люди будут бояться угрозы радиоактивного заражения, — считает Киоси Камияма, сотрудник отдела радиоактивных замеров Рыбнадзора Японии, — а это непременно скажется на объёмах улова, который и так растёт в этой префектуре достаточно медленно. 

Япония Фукусима 6.jpg

В принципе, считают специалисты, существует только два возможных решения: разбавить дейтерий нерадиоактивной водой и слить его в океан или же оставить жидкость на долгосрочном хранении в открытых резервуарах, чтобы рано или поздно она испарилась.

Япония Фукусима 5.jpg

Не исключено, что в результате, правительство остановится именно на первом варианте – с учётом того, что некоторые матчи должны быть сыграны в скором времени на расстоянии всего лишь 60 километров от саркофага. В то же время контрольные замеры воды в океане и проверка рыбы на радиоактивность показали, что угрозы для здоровья людей в настоящее время нет.

Япония Фукусима 7.jpg

9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония