Вулкан Эбеко выбросил пепел на 2,7 км в высоту

14.03.2018 1
Облако пепла на вулкане Эбеко. Фото: http://www.imgg.ru

Утром 13 марта вулкан Эбеко, расположенный на острове Парамушир, выбросил облако пепла высотой 2,7 км. Облако смещается к северо-востоку от вулкана и может повлиять на самолеты, летящие низко, и аэропорт Северо-Курильска.

Об этом сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

По словам ученых, извержение Эбеко – обычное событие для этого вулкана, который активизируется один раз в 25-30. А его извержения могут продолжаться до нескольких лет, сообщает «Интерфакс». 

Как рассказал агентству ведущий инженер Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) Дальневосточного отдела Российской академии наук (РАН) Леонид Котенко, в условиях хорошей погоды на Эбеко можно зафиксировать от 4 до 10 выбросов пепла. 

Однако, Северо-Курильску, который находится в семи километрах от вулкана, ничего не угрожает. Последний раз крупный грязевой поток сошел с вулкана в 1934 году и остановился в 500 метрах от города. 

Опасность лавового извержения очень мала, поскольку Эбеко относится к затухающим вулканам. Основную проблему пепловые шлейфы представляют для авиации, так как могут осложнить видимость для пилотов. 

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония