В Якутии выпустят на волю вторую партию из 30 лесных бизонов

17.04.2018 1
Стадо бизонов. Фото: wallpapermemory.com

Таким образом, численность свободноживущего стада на территории природного парка «Синяя» в Горном районе республики вырастет до 60 особей.

«Что касается возрастного состава, это 26 взрослых животных и четыре телёнка 2017 года рождения», – уточнил министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев. 

По его словам, выпущенные на волю в 2017 году бизоны в зимний период держались у питомника. «В настоящее время их состояние оценивается как удовлетворительное, зиму пережили без потерь», – сказал С. Афанасьев, отметив, что животных отслеживают с помощью спутниковых ошейников. 

Как сообщает ТАСС, общая численность бизонов в Якутии достигла 189 голов. В этом году из Канады должны завезти ещё 30 диких быков. Для прохождения лесными бизонами адаптации к новым условиям построены два питомника с обширными огороженными территориями. 

Как ранее сообщала «Большая Азия», министр охраны природы республики Сахамин Афанасьев предложил внести бизонов в Красную книгу.

Справочно: 


Первая партия из 30 голов была привезена в Якутию в 2006 году из Канады в рамках проекта по расширению ареала распространения животных и для дальнейшего сохранения и размножения популяции. Конечным итогом проекта является восстановление исторического ареала лесных бизонов на территории Якутии, а главная задача – увеличение биоразнообразия экосистем Севера и повышение их продуктивности и устойчивости

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
8:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
8:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония