Впервые регулярные поставки нефтепродуктов на полуостров Таймыр продолжатся в зимний период

27.10.2021 1
Атомный Ледокол "Таймыр". Фото: fotokto.ru

Атомный ледокол "Таймыр" готов к началу зимней ледовой проводки по Севморпути.

Атомный ледокол "Таймыр" (принадлежит предприятию Росатома — ФГУП "Атомфлот") в среду пересек границу пролива Карские Ворота, отделяющего Новую Землю от материка, и вошел в акваторию Северного морского пути (СМП) для работы по ледовой проводке судов.

Ледокол "Таймыр" отличается уменьшенной осадкой и предназначен для проводки судов в устья сибирских рек. Силовая установка судна построена на основе реактора КЛТ-40М. Установка развивает мощность в 50 тыс. л. с. и позволяет ледоколу идти через лед толщиной в два метра. При толщине льда в 1,77 м скорость ледокола составляет два узла. Ледокол может действовать при температурах до минус 50 градусов.

Ранее компания "Норникель" сообщила, что в этом году впервые регулярные поставки нефтепродуктов на полуостров Таймыр продолжатся в зимний период. Для поставки нефтепродуктов по СМП в зимний период будут использованы танкер ледокольного типа "Енисей" и сторонние суда с ледокольным сопровождением. Договор о ледокольном обеспечении между Росатомом и Норникелем был подписан в 2018 году, а в 2021 году было заключено соглашение о продлении договоренностей до 2030 года. Кроме того, Росатом обязался увеличить период оказания ледокольных услуг: ранее ледоколы типа Таймыр/Вайгач работали на СМП с января по май, по новому соглашению период их работы увеличивается — они будут работать с ноября по май.

Северный морской путь — главная морская коммуникация в российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское). СМП соединяет европейские и дальневосточные порты РФ, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5,6 тыс. км от пролива Карские Ворота до м. Дежнева.

16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония