Воздух в китайских городах стал чище на треть

23.03.2018 1
Смог на улицах Пекина. Фото: russian.people.com.cn

Об этом говорят данные исследования, проведенного Институтом энергетической политики Чикагского университета (EPIC).

По результатам анализа информации, полученной с более чем 200 станций мониторинга состояния окружающей среды в Китае, концентрация тонкодисперсных частиц, которые считаются самой опасной формой загрязнения воздуха, сократилась в среднем на 32%. Такие данные приводит ТАСС. 

В городе Баодин, который в 2015 году считался самым загрязненным в Китае, воздух стал чище на 38%, в Шицзячжуане, административном центре провинции Хэбэй, – на 39%, в Пекине – на 35%. 

Как полагают авторы исследования, таких результатов удалось добиться благодаря проекту по очистке воздуха под названием «Война против загрязнения», который китайское правительство запустило в 2013 году. 

По словам Майкла Гринстона, профессора экономики и директора EPIC, «данные показывают, что Китай выигрывает войну против загрязнения». 

По его мнению, если Китай продолжит борьбу с загрязнением в таком же темпе, продолжительность жизни в стране увеличится в среднем на 2,4 года. Причем увеличение коснется всех регионов: пекинцы будут жить на 3,3 года дольше, а жители Шицзячжуана и Баодина – на 5,3 и 4,5 года соответственно. 

В 2017 году EPIC анонсировал серию работ, в основе которых лежит метод Air Quality Life Index – индекс качества жизни в зависимости от качества воздуха, уточняет ТАСС. 

Обнародованный анализ является первым в серии, которая, как предполагают авторы, будет освещать проблемы загрязнения окружающей среды и варианты действий по улучшению ситуации в глобальном масштабе. Полностью выпустить серию планируется в ближайшие месяцы.

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония