Власти Филиппин спасут от туристов летучих мышей и черепах

12.04.2018 1
Пещера летучих мышей на Боракае. Фото: discoverphilippines.com

На острове Боракай, который вот-вот закроется на полугодовую «генеральную уборку», появятся особо охраняемые зоны критического местообитания исчезающих видов.

Департамент окружающей среды и природных ресурсов Филиппин (DENR) заявил о намерении выделить на территории курортного острова Боракай, закрываемого на полгода для «генеральной уборки», зоны критического местообитания — то есть участки экосферы, где живут находящиеся под угрозой исчезновения биологические виды.

К ним, в частности, относится гривастый ацеродон — одна из самых крупных летучих мышей в мире. Представители этого вида водятся в сельве и манграх на высоте до 1,1 тысячи метров над уровнем моря, день проводят, вися вниз головой на ветвях деревьев, а вечером отправляются на поиски корма — преимущественно инжира. Размножаются эти рукокрылые раз в год, самки производят на свет по одному детенышу.

Кроме того, на Боракае — у пляжей Балабаг и Япак — обитают черепахи бисса (или каретты) и зеленые морские (или суповые) черепахи. Оба вида находятся под угрозой исчезновения.

В тех же районах растут тропические деревья молаве (Vitex parviflora), пемфис кисловатый (Pemphis acidula) и саговая пальма (или цикас), а в море возле пляжей образуются кораллы.

Предполагается, что первая зона критического местообитания будет выделена на Боракае в течение тех шести месяцев, пока остров будет закрыт для посещения туристами. На территории предполагаемой зоны ведут бизнес 11 частных собственников — преимущественно это владельцы расположенных там курортных отелей.

«Влияние человека, агрессивное развитие инфраструктуры и отсутствие регулирования в туристической сфере привели к разрушению среды обитания дикой природы острова», — констатировал министр окружающей среды Филиппин Рой Чимату. По его словам, власти страны намерены пресечь дальнейшую деградацию экосистем и уменьшение популяции видов, и без того находящихся под угрозой исчезновения.

«Биоразнообразие Боракая — это залог стабильности состояния его почвы, водных ресурсов и туристической привлекательности», — считает министр.

Представитель DENR Тереза Лим заверила, что частные объекты на острове не планируется сносить, «если они не препятствуют защите среды обитания биологических видов». Она напомнила, что нарушение условий пребывания в зонах критического местообитания является уголовным преступлением, наказуемым в соответствии с законом о дикой природе.

Приказ о создании первой зоны критического местообитания на Боракае будет подписан 17 апреля в присутствии представителей органов власти, бизнесменов и жителей острова.

После этого оценка биоразнообразия Боракая продолжится, и там могут быть созданы новые зоны критического местообитания. В частности, Бюро геофизических исследований проверит находящиеся на острове 142 пещеры. Некоторым из них, по предварительным данным, может грозить частичное обрушение из-за активного развития туристической инфраструктуры.

По словам Терезы Лим, исторически на Боракае располагались 12 водно-болотных угодий, однако уже к 2008 году три из них полностью исчезли. Между тем эти участки поглощают излишки влаги, когда на остров обрушиваются тропические дожди, и предотвращают наводнение. Предположительно исчезли и фрагменты лесного массива, вырубленные под застройку отелями.

Напомним, президент Филиппин Родриго Дутерте 4 апреля подписал указ о закрытии Боракая на рекреационные мероприятия, которые начнутся 26 апреля и будут продолжаться шесть месяцев.

3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония