Вьетнамский зоозащитник спасает ящеров-панголинов от браконьеров

03.07.2021 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Во Вьетнаме спасают ящеров, которые находятся под угрозой исчезновения.

Нгуен Ван Тай – известный вьетнамский зоозащитник. Его организация «Спасите дикую природу Вьетнама» занимается спасением ящеров-панголинов – редких животных, тушки которых очень ценятся на черном рынке. История Ван Тая началась еще в юности, когда он стал свидетелем расправы над самкой панголина. Чтобы спастись, животное свернулось в твердый чешуйчатый шар.

Вьетнам Зоотащитники 2.jpg

«С помощью этого чешуйчатого механизма она смогла бы защититься от всех своих естественных хищников, но не от убийства человеческими руками», — говорит зоозащитник.

Вьетнам Зоотащитники 3.jpg

Этот опыт подтолкнул Ван Тая посвятить свою жизнь защите ящеров-панголинов. Он начал свою деятельность в качестве волонтера, а в 2014 году основал организацию «Спасите дикую природу Вьетнама», которая за время своего существования спасла около 1600 ящеров. Вместе с Таем работает более 60 человек.

Вьетнам Зоотащитники 4.jpg

«Когда мы смотрим на них, мы думаем, что они страшные, потому что они похожи на динозавра, — продолжает Нгуен Ван Тай. — Но на самом деле панголины действительно милые и застенчивые, неспособные нападать или представлять угрозу для людей. Но мы являемся причиной сокращения их численности, что может привести к вымиранию».

Вьетнам Зоотащитники 5.jpg

Ящеры являются одним из самых продаваемых млекопитающих в мире, речь идёт о десятках миллиардов долларов на черном рынке. Различные органы панголинов используют в традиционной медицине, якобы ими можно вылечить многие болезни, от рака до мужской импотенции. Организация Ван Тая вместе с егерями и местными жителями патрулируют и уничтожают ловушки, установленные браконьерами. Кстати, руководство Ван Тая по спасению ящеров и уходу за ними было опубликовано в международных академических журналах, а в этом году зоозащитник был удостоен главной экологической премии мира – премии Голдмана. Своим примером Ван Тай вдохновляет и других бороться за сохранение панголинов.

Вьетнам Зоотащитники 7.jpg

«Я начал здесь с нуля, — рассказал Тран Ван Чыонг, сотрудник организации «Спасите дикую природу Вьетнама». —  Работа была для меня совершенно новой. А Ван Тай всегда был рядом, чтобы помочь и направить в нужную сторону. Результаты, которых добиваются Ван Тай и его команда, являются для меня огромной мотивацией для работы в этой области.

Вьетнам Зоотащитники 6.jpg

Ну а сам Ван Тай так описывает момент, когда все сходится воедино: «Самый замечательный момент в жизни всех защитников природы в моей организации – это когда спасенные ящеры медленно возвращаются в лес, потому что лес – их настоящий дом.

Вьетнам Зоотащитники 8.jpg

8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония