В Японии растёт движение против китобойного промысла

11.07.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В небольшом японском посёлке Раусу, расположенном на острове Хоккайдо, организован центр наблюдения за китообразными.

В Стране восходящего солнца набирает обороты новое экологическое развлечение: фотоохота за морскими млекопитающими с борта принадлежащего организации корабля.

Япония Киты 2.jpg

Число людей, желающих просто наблюдать за дикими животными — в особенности, морскими птицами и китами — неуклонно растёт в Японии. В одном только Раусу в 2018-ом году более 35 тысяч туристов выходили в море, чтобы полюбоваться красотами природы и в надежде сфотографировать нередких в этих местах касаток.

Япония Киты 3.jpg

Один из сотрудников организации уточнил, что относительно 2017-ого число гостей выросло на 2 тысячи человек, а относительно 2016-ого — на 9 тысяч. В целом, за последние 20 лет экологов-любителей стало в 2 раза больше.

Япония Киты 4.jpg

В то же время, с 1 июля текущего года Япония покинула Международную комиссию по промыслу китов (IWC) и вернулась к забою животных — правда, исключительно в границах своих территориальных вод и только в соответствии с международно-утверждённой квотой. 

Япония Киты 6.jpg

Решение о возобновлении промысла необходимо для оживления экономики регионов, считает министр сельского хозяйства страны Такамори Йошикава. Однако это решение вызвало широкую волну протестов в стране. Многие рестораны демонстративно отказались от блюд из китового мяса в своём меню.

Япония Киты 5.jpg

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония