В Японии проснулись огнедышащие горы

18.01.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На юго-западе японского архипелага Осуми, в префектуре Кагосима, в 1000 километров от Токио, на острове Кутиноэрабу началось извержение вулкана.

Извержение не угрожает жизни местного населения, так как все 150 японцев были вовремя эвакуированы. Площадь этого небольшого участка суши не превышает 38 километров.

Япония Вулкан 2.jpg

За жерлом возмутителя спокойствия ведется постоянное наблюдение, так как там расположено несколько пансионатов, причем сам остров входит в состав национального парка Кирисима-Яку. Предыдущее извержение местного стратовулкана состоялось в 2015 году. Последняя эвакуация жителей проводилась в прошлом году, во время извержения другого локального вулканического объекта – Синдакэ.

Япония Вулкан 3.jpg

Примечательно, что оба извержения на одном и том же острове в течение одного года свидетельствуют о стремительном росте сейсмоактивности в регионе. Так, в той же префектуре Кагосима, на стыке с соседней территориальной единицей Миядзаки, в горах Кирисима, на острове Кюсю неожиданно проснулась гора Ио, безмолвствовавшая последние два с половиной столетия. В результате вулканической деятельности даже образовался новый кратер. Извержение состоялось менее 12 месяцев назад, в апреле 2018-ого.

Япония Вулкан 4.jpg

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония