В Якутии появится природный заказник «Новосибирские острова»

25.09.2018 1
Новосибирские острова. Фото: https://www.youtube.com

Такое распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Заказник общей площадью 6594496,3 га будет создан на архипелаге Новосибирские острова и на землях водного фонда, примыкающего к архипелагу. Об этом сообщает пресс-служба правительства. 

Как говорится в документе, цель создания заказника – сохранение уникальных островных экосистем Российской Арктики, имеющих большое природоохранное и научное значение, мест обитания и размножения многих видов животных, в том числе требующих особой охраны. В частности, белого медведя, лаптевского подвида моржа, розовой чайки и других. Сохранения историко-культурных объектов, связанных с периодом открытия и изучения островов.

«Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов на землях, включённых в границы заказника», – говорится в постановлении правительства. 

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что на островах архипелага находятся крупнейшие в мире россыпи мамонтовой кости и других останков представителей «мамонтовой фауны» эпохи плейстоцена. На острове Жохова, входящем в состав архипелага Новосибирские острова, обнаружена стоянка людей каменного века (около 7 тысяч лет назад). Это самая северная из известных стоянок древнего человека. Также на островах выявлены геологические памятники природы, представляющие эстетическую ценность. 

Предполагается, что на территории созданного заказника можно будет успешно развивать экологический туризм. «Островные экосистемы с их характерным биологическим разнообразием и геоморфологическим строением в сочетании с историческими и палеонтологическими достопримечательностями являются привлекательными объектами для туристов, которые могут прибывать на территорию заказника в рамках судовых арктических круизов», – уточняется в документе. 

Согласно постановлению правительства, созданный заказник будет находиться в ведении Минприроды России.

18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония