В Висимском заповеднике на Урале нашли новые виды божьих коровок и моллюска

25.10.2021 1
Фото: oprimetax.ru

На территории заповедника также отметили новый вид птиц — степной лунь.

Сотрудники Висимского заповедника в Свердловской области зафиксировали новые для территории виды, в частности новые виды божьих коровок и моллюска. Об этом сообщил директор Висимского государственного биосферного заповедника Михаил Федоров на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС в понедельник.

«В этом году мы в летописи природы указали наличие нескольких новых видов для нашей территории — территории заповедник. В том числе пять новых видов божьих коровок у себя на территории мы обнаружили, один вид брюхоногого моллюска, два вида усачей. Среди птиц один новый вид у нас был отмечен — это степной лунь», — сказал Михаил Федоров.

Также Федоров в числе изменений отметил увеличившееся число птенцов сапсана, специалисты связывают это с сократившимся числом туристов в период пандемии. «В разгар закрытий пандемийных сапсан на реке Чусовой чувствовал себя лучше. Птенцов, вылетевших из гнезд сапсана, было больше, чем в предыдущие годы», — сказал он.

На пресс-конференции заместитель председателя Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Александр Калинкин добавил, что изменения в заповеднике были вызваны в том числе и аномально жаркой погодой. В частности, реки обмелели раньше — в конце июня, а не как обычно — в августе. Это может негативно сказаться и на биоразнообразии.

Висимский заповедник был основан в 1971 году. В 2001 году решением ЮНЕСКО заповеднику присвоен статус биосферного. В настоящее время площадь заповедника составляет 33,5 тыс. га, площадь охранной зоны — 46,1 тыс. га. Заповедник расположен на территории четырех городских округов.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония