В Тукрмении разработали программу по решению проблем Аральского региона

23.10.2021 1
Фото: Туркменпортал

Национальную программу Туркменистана по Аралу на 2021-2025 годы и план мероприятий по её реализации утвердил 22 октября на заседании Кабинета Министров президент Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом сообщает Государственное информационное агентство.

Проект был представлен главе государства в сентябре. Документ содержит восемь разделов и определяет основные направления действий по улучшению социально-экономической и экологической обстановки в регионе Арала.

Программа охватывает модернизацию отечественного земельного и водного законодательства, проведение профилактических мероприятий с учётом природных условий, повышение качества медицинских услуг, совершенствование системы управления и использования водных ресурсов, а также формирование лесных зон с целью защиты биоразнообразия.

Как отмечает Туркменпортал, в стране придается большое значение изучению проблемы Арала, высыхание которого оказало негативное влияние на климат и здоровье людей, проживающих в Приаралье.

В сентябре 2020 года Бердымухамедов поручил построить в посёлке Багабат Научно-клинический центр для изучения негативного влияния последствий аральского кризиса на природную среду региона и состояния населения. Также центр призван снижать пагубное воздействие на экологию и проводить профилактику связанных с ним заболеваний. 

Кроме того, в январе этого года в Туркменистане создали специальную межведомственную комиссию по разработке программы по Аралу.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
15:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония