В Таиланде власти предупреждают граждан о пике загрязнения воздуха

03.04.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На севере Таиланда, в городе Чиангмай, в семистах километрах от Бангкока правительство объявило красный уровень тревоги в связи с промышленным загрязнением воздуха.

Тяжелый смог повис над провинцией. Власти проявляют заботу о подданных королевства, предупреждая их о нежелательности появления на улице. Полиция тщательно следит за тем, чтобы прохожие и все, кто вынужден находиться вне помещения, носили медицинские маски, позволяющие блокировать проникновение в легкие крупных частиц, висящих в воздухе. 

Экология 1.jpg

Муниципальные службы подчеркивают, что загрязнение таково, что на каждый кубический метр атмосферы приходится от 500 до 700 микрограмм частиц во взвешенном состоянии.

Премьер-министр страны собирается лично проверить, как муниципалитет пострадавшего города борется с загрязнением воздуха. В ближайшее время он побывает в городе с официальным визитом.

Экология 2.jpg

Между тем, профессор университета Чиангмая, доктор медицинских наук и глава местной комиссии по загрязнению воздуха Понгтеп Виваттанадеч утверждает, что в этом регионе экологическая ситуация резко ухудшилась за последние годы. Такое положение дел связано с преждевременной засухой. В свою очередь, растет эрозия почв и, как следствие, выброс пыли.  Последней каплей стало сжигание сухой травы, которую по старинке продолжают проводить фермеры на высокогорных пастбищах, раскинувшихся вокруг агломерации.

Экология 4.jpg

7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
8:00 Новости 12+
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония