В сомоне Ханбогд состоится 13-й по счету ежегодный праздник двугорбых верблюдов

02.02.2018 1

В программу праздника включено поло на верблюдах, ярмарки продуктов из верблюжьего молока, торговля изделиями из верблюжьей шерсти.

Верблюды намного выносливее других животных и могут проходить 50 км в день. Гонки на верблюдах являются самым красивым и популярным соревнованием в Монголии и привлекают большое количество отечественных и иностранных туристов. 

В рамках аналогичного праздника в прошлом году установлен мировой рекорд, зафиксированный в Книге рекордов Гиннеса. Тогда в конкурсе приняли участие 1115 верблюдов, из которых 1108 соревновались на расстоянии 15 км, обновив мировой рекорд.

Всего мире живёт около 600 тысяч двугорбых верблюдов, и 434 тысяч из них находятся в Монголии. Правительство поощряет разведение верблюдов, популяция которых значительно увеличилась за последние годы. В частности, организуются конкурсы на соискание и стимулирование лучшего животновода, вырастившего наибольшее поголовье верблюдов.

Верблюд, названный кочевниками «королем домашних животных» или «кораблем пустыни», всегда играл важную роль в жизни монгольского народа. Верблюжье молоко высоко ценится своими питательными качествами и широко используется для приготовления традиционных молочных изделий и в качестве целебного снадобья.

Французские косметологи выделили ферменты из верблюжьего молока, отсутствующие в молоке других животных, способствующие предотвращению морщин и старению кожи. Но главная продукция, получаемая от двугорбых верблюдов – это шерсть. Взрослый верблюд дает в среднем 5,2 кг шерсти, самец — более 8 кг. 

Поло на верблюдах
Верблюд, запряженный в сани

18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония