В Сибири запустили новую технологию по выращиванию хвойных

09.06.2021 1
Кадры China Central Television (CCTV)

В Красноярске начали популяризовать новые технологии по выращиванию
хвойных деревьев. 

Они обеспечивают практически стопроцентную приживаемость растений в открытом грунте. В небольшой теплице уже проклюнулся миллион саженцев, и всего через три месяца они станут частью тайги.

Посадки 2.jpg

«В кассетах мы выращиваем, в теплице два месяца. Потом выносим на закалку на два месяца. Потом вынимаем из кассет и отправляем закалённые растения в лес, куда они попадают с комом почво-растительного грунта, в котором сформирована корневая система. Это и есть понятие «закрытая корневая система»», – сказал Евгений Кирюшин, заместитель генерального директора МУП «Управление зеленого строительства».

Теплица, где сейчас проклёвывается сосновый бор – своего рода санаторий. Здесь установлена система перемешивания воздуха, система затенения и конечно орошения. Такие условия позволяют выращивать в год, как минимум два урожая. То есть, когда эти саженцы отправят на закалку, их место займёт новый миллионный бор. И агрономы намерены цифры только увеличивать.

Посадки 3.jpg

«Поставлена задача к 2025 году – президентом и губернатором, чтобы у нас одинаково было количество – сколько срублено гектаров, столько и посажено. Лесовосстановление должно быть 100%. Если говорить, за последние 5 лет у нас увеличилась динамика в два раза. В том году мы переступили порог и идем на повышение технологий», – отметил Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края.

Саженцы с закрытой корневой системой имеют практически стопроцентную приживаемость в грунте. Конкретно эти – будут высажены в Богучанском районе.

Посадки 5.jpg

В конце концов из крошечных саженцев вырастут вот такие деревья. Причем это молодняк, им всего около 30 лет. Своего пика они достигнут лет через 70. А взрослые сосны живут лет 400-500. Получается, что нынешние саженцы значительно переживут тех, кто за ними сейчас ухаживает.

Местные власти надеются, что аналогичные теплицы появятся по всему региону. Параллельно ведется работа по сохранению лесов. Уже в этом году заработает новый лесопожарный центр. На его создание, из федерального бюджета, было выделено 5 млрд рублей.

«Важнейшая часть нашей деятельности – это наведение порядка в лесу. Это и качество работы наших лесных инспекторов. Мы предусмотрели, как известно, дополнительную численность, финансируемую за счет краевого бюджета и сумели проверить практически все лесосеки», – сказал Александр Усс, губернатор Красноярского края.

Посадки 4.jpg

Кроме этого, в Сибири активно внедряются цифровые технологии. С их помощью специалисты будут выяснять причины возгораний. Увеличивается и состав парашютно-десантной пожарной службы. Весь этот комплекс позволит сохранить и восстановить леса.

20:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония