В Россию возвращается сокол

02.02.2022 1
Фото: Росконгресс

Первый международный центр по реинтродукции и сохранению редких видов птиц хищных пород начал свою работу и готовится принять первую партию премиальных элитных соколов в качестве маточного поголовья. 

В соколиный центр «Камчатка» будут доставлены 84 особи, первое поколение выведенных в центре птенцов ожидается уже весной текущего года. Проект реализуется компанией «Соколиный центр «Камчатка» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), соинвесторами выступают ОАО «Запсибгазпром» и инвестиционная платформа Фонда Росконгресс – Фонд «РК-Инвестиции».

«Строительство центра сохранения птиц редких видов на Камчатке ведется по поручению Президента. Правительство утвердило план мероприятий по созданию центров реинтродукции и сохранения птиц семейств соколиных в Камчатском крае и дрофиных в Республике Калмыкия в качестве пилотных. Это первый шаг на пути разработки комплексного подхода к обеспечению орнитологического баланса на городских территориях. Данный проект объединил лучший международный опыт, его реализация велась в тесном сотрудничестве в том числе с экспертами из арабских стран. Возрождение соколиных традиций в России будет способствовать развитию многостороннего сотрудничества со странами Ближнего Востока и Северной Африки», — подчеркнула Виктория Абрамченко, Заместитель Председателя правительства Российской Федерации.

Международный центр репродукции и сохранения редких видов крупных птиц хищных пород расположен на территории Мильковского района Камчатского края. Общая площадь центра составит до 300 га.

«Отмечу, что развитие экологического туризма в нашей стране, сохранение эко-систем является одним из приоритетных направлений работы Партии «Единая Россия». Это было одно из самых популярных пожеланий наших граждан, когда мы формировали Народную программу Партии, с которой шли на выборы осенью 2021 года. Впервые проект строительства соколиного центра был представлен на Восточном экономическом форуме в 2019 году. Помимо сохранения биоразнообразия и восстановления популяции птиц редких хищных пород, целью центра также является противодействие браконьерскому отлову соколов, который во многом и стал причиной резкого сокращения популяции. Этот проект станет настоящим прорывом для развития эко-туризма и безусловно даст импульс региону. В первую очередь, данная инициатива будет способствовать развитию туристической и транспортной инфраструктуры российских регионов, что является важным элементом Народной программы «Единой России» в части экологии», — отметил Дмитрий Кобылкин, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

По данным КРДВ, на территории опережающего развития «Камчатка» инвестиционную деятельность ведут 116 компаний с проектами на сумму 174,4 млрд рублей, создается более 11,3 тысяч рабочих мест. Из них 27 резидентов заявленные проекты реализовали. Свыше 23,3 млрд рублей инвестиций вложено, создано более 6 тыс. рабочих мест.

«Развитие экологического туризма, экологического сознания и подхода как у туристов, так и у организаторов туризма связана с успешной реализацией «зеленых» проектов на Камчатке. Это и «Школа защитников природы», которая направлена на развитие волонтёрского движения в деле охраны, обустройства ООПТ и экологического просвещения; и Проект создания на юге полуострова туристско-рекреационного кластера «Заповедная Камчатка: земля людей, вулканов и лосося» в целях разгрузки воздействия на озеро Курильского и развития прилегающих к ООПТ территорий. Также наш образовательно-научный центр зеленых технологий «Ойкумена» и локомотивный проект по развитию туристско-рекреационного кластера «Парк Три вулкана». Однозначно, «зеленая стратегия» как никогда актуальна для нашего региона и является ключевой для нашего края», — подчеркнул губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+
19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония