В Поднебесной болонка стала кормилицей для чёрной пантеры

18.08.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Китае болонка вскармливает детёныша чёрной пантеры, от которого отказалась мать.

Китай Болонка 2.jpg

На юго-западе Китая, в провинции Юньнань, в городе Куньмин собака-кормилица выходила новорожденного детёныша чёрной пантеры, оставленного матерью.

Чёрные пантеры относятся в Китае к краснокнижным животным, находящимся под особой защитой государства. Когда служители зоопарка обнаружили двух маленьких леопардов (а именно так и называется вид кошачьих, к которым принадлежит пантера), их радости не было предела. К сожалению, несознательная мать отказалась от своих котят и не стала вскармливать их.

«Похоже, что у молодой матери-пантеры не хватило опыта: она даже не пыталась заниматься своими котятами — просто лежала рядом с ними после того, как разродилась, — рассказал Хуан Сон, заместитель директора зоопарка г.Куньмин. — Собака приняла детёныша не сразу, но потом начала его вскармливать своим молоком, стала вылизывать его и помогла ему заниматься своим туалетом».

Руководство зоопарка попыталось кормить малышей искусственным молоком, но, к сожалению, один из них был настолько слаб, что скончался буквально на следующий день после родов. Тогда-то и было принято решение обеспечить оставшегося котёнка живой кормилицей в надежде, что тепло и забота приёмной матери сумеют дать силы маленькой пантере. 

В результате, приёмной матерью стала болонка породы бишон фризе. Она будет вскармливать детёныша ближайшие 3 месяца, а потом его попытаются вернуть в клетку к матери.

20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+
20:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+
20:45 Вне зоны. Долина привидений 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония