В Мьянме люди борются за лучшую экологию

11.09.2020 1
В Мьянме монахи перерабатывают пластик. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

В Мьянме даже буддистские монахи занялись переработкой пластика.

В Мьянме проживающий в городе Янгон (до этого Рангун) буддистский монах предложил не выкидывать использованный пластик, а использовать его вторично. Монастырь, который он возглавляет, ежедневно раздаёт бесплатное питание нуждающимся людям. Старый пластик можно превратить в судки для порционного распределения пищи.

Безымянный3.png

Оттамасара, руководитель Центра медитации «Тхабарва»:

«Мы набрали много грязного пластикового мусора на улице. Он там скопился во время пандемии. Если мы сообщим населению, что собираем пластик, то люди будут предварительно мыть бутылки, а потом уже приносить их нам. Потом мы сможем использовать эти пластиковые бутылки в качестве контейнеров для еды. Так можно сэкономить деньги на упаковке и решить проблему переработки пластика. Я стал продвигать эту идею более 3 месяцев назад».

Безымянный.png

В Янгоне каждый день муниципальные власти выкидывают на мусорные полигоны около двух с половиной тысяч тонн пластиковых отходов. Благодаря усилиям монастыря удалось переработать около двух тонн отходов, что является эквивалентом 200 тысяч бутылок. Помимо положительного эффекта от экономии расходов на закупку посуды и очищения окружающей среды, подобная инициатива позволила также создать дополнительные рабочие места. Монахи считают, что пластик можно также использовать в качестве дорожного покрытия и для строительства домов.

Безымянный2.png

18:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
18:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
19:00 Новости 12+
19:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония