В Москву вернулись чечевицы

02.06.2021 1
Красные воробьи, или обыкновенные чечевицы. Фото: mos.ru

В природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино» прилетели красные воробьи, или обыкновенные чечевицы из Юго-Западной Азии. 

Специалисты Мосприроды рассказали об особенностях этих пернатых. Если самочки у чечевиц окрашены в скромные серо-бурые оттенки с темными пестринами, то самец выглядит ярким — его голова, грудь, надхвостье красно-малиновые, спинка и брюшко светло-розовые, а крылья и хвост мягкого коричневого цвета с красноватым налетом. Поэтому иногда эту птицу называют красным воробьем. Но такой окрас проявляется у них лишь на второй год. Первый год молодые самцы похожи на самок и имеют практически однотонную бурую окраску тела с более светлым низом.

Обращает на себя внимание мощный клюв чечевицы. Его форма говорит о том, что птица питается семенами, почками и плодами растений. Птенцов эти птицы также выкармливают семенами, но в рационе чечевицы есть и насекомые, правда, в небольшом количестве.

Птицы образуют пары, строят гнезда на кустах на высоте человеческого роста. Самец, защищая гнездо, становится шумным. Так он выясняет отношения с птицами своего или других видов. В основном эту птицу можно встретить на лугах с кустарниками, опушках, окраинах болот с кустами и деревьями.

 

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония