В Москве зафиксирован новый температурный рекорд

16.07.2021 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Знойная погода в столице ставит все новые рекорды. Так, 13 июля температура поднялась до 33 градусов, побив рекорд 1936 года. 

Длительная аномальная жара, пришедшая в Москву, по-научному называется весьма романтично – волна тепла. 

Москва Жара 2.jpg

«Под этим термином, под этой дефиницией понимается следующее: это ситуация, когда в летние месяцы температура выше нормы на 5 градусов и более и продолжительность этого периода более 5 дней. На самом деле температура выше нормы на 8-9 градусов. Это очень много для лета», — рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Москва Жара 5.jpg

Метеоролог прогнозирует, что из-за потепления климата нынешние температурные рекорды будут побиты уже в этом десятилетии. А пока москвичам приходится искать способы охладиться в такую жару. В фонтанах пока не купаются, а вот от поливальных машин горожане уже не прячутся, а наоборот, стараются попасть под струи воды. Власти столицы просят жителей быть внимательнее к своему здоровью: в жаркую погоду могут обостриться заболевания.

Москва Жара 6.jpg

«Сейчас, в условиях пандемии, мы отмечаем, что и течение коронавируса может быть более тяжелым, — заявил Андрей Тяжельников, главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы. — Именно поэтому мы опять же всех призываем сейчас беречь себя, беречь своих близких, в том числе призываем всех вакцинироваться, потому что так или иначе очень важно, чтобы в этот особенно период заболевало как можно меньшее количество людей.

Москва Жара 7.jpg

Необычно сильная жара этим летом пришла не только в Москву. Свои знойные рекорды появились в Санкт-Петербурге, Калининграде, Твери и других городах Европейской части России.

3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+
3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония