Крокодилу в Московском зоопарке посчастливилось дожить до 84 лет

24.05.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В столичном зоопарке скончался самый старый крокодил России, привезённый в своё время из Германии, после победы над фашизмом.

На самом деле, Сатурн — так звали рептилию — был по происхождению американцем. Прямо перед началом Второй мировой миссисипский аллигатор, вылупившийся из яйца в далёком 1936-ом, был передан Берлинскому зоопарку, где и пребывал вплоть до начало массивных бомбардировок Берлина союзниками в 1943 году.

Бассейн, в котором обитал крокодил, был разрушен попаданием авиабомбы, после чего Сатурн почёл, скорее всего, для себя за благо скрыться в берлинских подземельях, в которых квартировал аж до 1946 года. Обнаруженный британскими солдатами, он был передан по территориальной принадлежности (зоопарк был в советской зоне ответственности) красноармейцам и отправлен со всеми удобствами в Москву.

Москва Крокодил 3.jpg

На момент ухода из жизни Сатурну стукнуло 84. Он очень любил мыться и настоятельно требовал от служителей зоопарка ежедневного чесания чешуи на спине жёсткой шваброй. По словам зоологов, «личный крокодил Гитлера» (так гласила легенда) был по-стариковски капризен и очень разборчив в еде, а если ему что-то не нравилось разгрызал металлические кронштейны, на которых крепилась миска и бетонные камни, имитирующие естественную среду обитания. Аллигатор великолепно помнил весь обслуживающий персонал и особо отмечал тех, кто умел доставить ему удовольствие.

С учётом историчности крокодила и необычности его жизненного пути было принято решение увековечить его, превратив в экспонат в Государственном Дарвиновском музее.

Москва Крокодил 2.jpg

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония