В московских лесах начали просыпаться пауки и другие членистоногие

14.03.2021 1
Паук почувствовал тепло. Фото: mos.ru

Их пробуждение совпадает с началом сезона размножения у птиц.

 

На столичных природных территориях начали выходить из спячки пауки и другие членистоногие. Специалисты Мосприроды смогли понаблюдать за одним из них в Серебряном бору. Маленький паучок почувствовал тепло и выбрался на дорожку, по которой ходят люди. Экологи подобрали его и перенесли на дерево.

 

Несмотря на свои размеры, членистоногие — очень важные для экосистемы существа. Их пробуждение совпадает с началом сезона размножения у птиц. Пернатые питаются пауками и восполняют необходимые вещества в организме, которых так не хватало зимой. А после того, как вылупятся первые птенцы, именно пауки и разные насекомые будут основой рациона малышей.

 

Мосприрода напоминает, что для сохранности экосистемы важны все ее обитатели. Специалисты просят жителей столицы во время прогулок по паркам и лесам быть внимательными и бережно относиться ко всем живым существам, даже к таким маленьким, как пауки.

 

13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония