В Махараштре ввели запрет на использование пластиковых изделий

28.03.2018 1
Пластиковые пакеты для продуктов. Фото: indiadaily.ru

С 23 марта на всей территории штата запрещены изготовление, хранение, продажа, импорт и даже транспортировка всех видов пластиковых пакетов, а также одноразовых столовых приборов и всех видов пластиковых плёнок.

Запрет не распространяется на организации и предприятия, где пластиковая упаковка используется для лекарств, некоторых видов продуктов и твёрдых отходов, сообщает IndiaDaily. Эти рестриктивные меры также не коснутся производителей ПЭТ-тары, которые наладят обратный выкуп у населения и организуют пункты утилизации.. 

Решение властей штата – часть программы по минимизации использования изделий из пластика в повседневной жизни населения. 

Для нарушителей предусмотрен штраф в 5 тысяч рупий. Если противозаконное деяние повторится, сумма штрафа возрастёт до 10 тысяч. В случае же третьего рецидива, виновнику придётся заплатить уже 25 тысяч рупий и на три месяца отправиться в тюрьму, сообщает издание. 

В муниципалитете штата Махараштра отметили, что дадут населению некоторое время на то, чтобы утилизировать пластик, имеющийся на руках: срок равен двум неделям для физических лиц и мелкого бизнеса. Для крупных производств меры не будут вводиться 3 месяца с момента начала действия нового закона. 

17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония