В Китае вновь открыт для посещения один из красивейших естественных заповедников страны

24.02.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Несмотря на пока ещё не
снятую угрозу коронавируса, администрация провинций Шаньси и Шэньси решила
открыть для посещения одну из природных достопримечательностей Китая.

Это второй по величине водопад в Поднебесной — Хукоу, что, в переводе с китайского, буквально означает «носик чайника». Он расположен на стыке двух районов КНР, в 25 километрах от города Цзисянь.

Китай Водопад 2.jpg

Своеобразное явление природы появилось в нижнем течении реки Хуанхэ из-за резкого перепада высот и сужения русла с 300 до 30-40 метров. Примечательно, что так как название водной артерии переводится с китайского как «жёлтая река», соответственно и водопад на ней получил эпитет «жёлтый». Он расположен в труднодоступном месте, но за последние два десятилетия власти КНР сделали всё возможное, чтобы улучшить транспортную доступность красивого места.

Китай Водопад 4.jpg

«Мы ввели стандартную процедуру регистрации наших работников, вернувшихся к исполнению своих обязанностей, — говорит Доу Фен, руководитель партийной ячейки управляющей компании. — Кроме того, мы на время отказались от организации коллективного питания, чтобы пресечь возможный путь распространения эпидемии». 

Китай Водопад 5.jpg

Накануне эпидемии годовой поток туристов составил 100 000 человек, что в пять раз больше, чем 15 лет назад. Помимо удобной парковки, управляющая компания построила несколько ресторанов с видом на природные красоты и магазинчики с сувенирами. Поток посетителей не иссякает даже зимой, когда стремнина обрастает по бокам ледяными фестонами и сталактитами, делающими ландшафт ещё более фантастическим.

Китай Водопад 3.jpg

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония